В Крыму работает две сотни аттракционов повышенной опасности

В Крыму насчитывается 62 предприятия, эксплуатирующих аттракционы, из них 4 находятся в коммунальной собственности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе.

При этом в Крыму насчитывается 190 аттракционов повышенной опасности, из них 109 передвижных, в том числе 124 иностранного производства.

По состоянию на 5 июля на территорию Крыма из других регионов завезены 17 аттракционов, 9 аттракционов не прошли экспертное обследование, 36 отработали свой нормативный срок, 2 подлежат капитальному ремонту.

За период весны-лета инспекторами обследовано 144 аттракциона. Всего выявлено 135 нарушений, остановлена эксплуатация 13 аттракционов, 2 аттракциона были демонтированы. К административной ответственности привлечено 5 человек. В ходе проверок чаще фиксируются такие нарушения, как отсутствие своевременного технического обследования, отсутствует проектная документация на установку аттракциона, особенно передвижных. Кроме того, предприниматели не ведут журналы и не фиксируют результаты осмотров, которые обязаны проводить.

Напомним, Совет министров АРК поручил местным исполнительным органам власти сел, поселков, городов и районов Крыма провести инвентаризацию всех видов аттракционов.