В Судаке откроют новый детсад

Детский сад, В Судаке откроют новый детсад

В Судаке планируют вернуть детский сад, который ранее был перепрофилирован в лицей. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

По словам заместителя городского головы Эмирсали Аблялимова, возвращение здания более экономически выгодно, чем строительство нового детсада. «Строительство нового детского сада – дело весьма затратное. Более приемлемым с экономической точки зрения является возврат детского учреждения, перепрофилированного когда-то в лицей. Решение его реорганизовать было принято, так как в последние годы лицей превратился в обычную школу: не имел договоров с вузами на гарантированное дальнейшее обучение лицеистов, а на содержание учреждения уходило в два раза больше средств, чем на остальные школы», – отметил он.

На выполнение проекта реконструкции школы-лицея в детское учреждение №2 в этом году предусмотрено 168 тыс., а сумма на реконструкцию в целом составляет около 2 млн. грн. Проект находится уже на стадии завершения.

Детский сад рассчитан на 45 мест. Уже дана заявка в Министерство образования и науки АРК о включении объекта в план финансирования на 2014 год в республиканский бюджет, также будет рассматриваться вопрос местного бюджета на следующий год.

Открыть новый детсад планируется в сентябре следующего года.