В Крым не пустили 20 тонн свинины из Херсона

В Крым  не пустили 20 тонн свинины из Херсона

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и  Севастополю пресекли попытку ввоза на полуостров крупной партии свинины неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, в декларации груз был обозначен как  «свинина охлаждённая на подвесе» в количестве 480 полутуш общим весом 20,64 тонны. Согласно документам, партия  мяса направлялась в Крым из Ново-Каховского мясокомбината «Мрия», расположенного в Херсонской области Украины.  Предположительно свинина предназначалась севастопольскому предприятию «Мит Маркет».

Инспекторы Россельхознадзора на пункте пропуска «Армянск» установили, что гарантийная справка о происхождении сырья на благополучной по африканской чуме свиней территории является копией, а не оригиналом, и заверена подписью без расшифровки.

При физическом досмотре груза инспекторы установили, что свиные полутуши поставщики расположили в транспортном средстве навалом так плотно друг к другу, что проверить соответствие груза документам не представлялось возможным. Также на продукции явно были заметны физические повреждения.

Решением сотрудников Управления ввоз товара был запрещён. Вся партия свинины возвращена на территорию Украины.