«На польта» пошли. И никто не остановит?

В одном из симферопольских магазинов тканей продолжают торговать кошачьими шкурами. «редакция» выясняла, есть ли в этом нарушение закона. Хотя бы этического

Кошачий мех продают по полторы тысячи гривен за метр (кроличий – за тысячу), утверждают, что хорошо носится. Вот только не говорят, откуда эти шкурки взялись, а слишком любопытных выталкивают из магазина взашей. Правохранители дать однозначную оценку происходящему пока затрудняются. А портные говорят: шубы из кошек крымские модницы носят не первый год.

На прошлой неделе защитники прав животных обнаружили в магазине тканей на Караимской мех с ценником «кошка, 1500 грн.». Прибывших заснять это журналистов администрация из помещения выгнала, а у одной из съемочных групп даже отобрали микрофон. Сделавшему это сотруднику теперь грозит срок за грабеж.

Вчера мы посетили оскандалившийся магазин: на витрине появилось объявление, запрещающее съемку, а охранник за каждым новым покупателем некоторое время ходит, будто проверяя его на чистоту помыслов: вдруг он фотоаппарат в сумке прячет?

Рыжая кошачья шкура, теперь уже без бирок и ценников, висит в меховом отделе между крашеными песцами и кроликами. Прикидываемся покупателями, подзываем продавца:

– Нормально вот этот мех носится? – спрашиваем. Известно ведь, что кролик, например, потому и дешевый, что быстро «лезет».

– Да, берут, – кивает продавец.

– Сколько стоит? – девушка делает несколько шагов в сторону кассира и громким шепотом спрашивает у нее: «Почем кошка?» Ей отвечают, что полторы, она передает это нам.

– Ой, а это кошка?! – картинно изумляемся мы.

– Кошка, да, – немного помедлив, соглашается продавец. На лице ее виден испуг. Девушка отворачивает край кошачьей шкурки, показывает швы. На вопрос: «А где взяли-то?», – пожимает плечами.

Уже по телефону на вопрос «Газеты»: «Правда ли вы торгуете кошачьими шкурами?», – сотрудница магазина, хохотнув, ответила, что никаких комментариев не будет. Прежде в магазине заявляли, что это камышовые коты, затем, видимо, смекнув, что торговать шкурами краснокнижных зверей – точно криминал, от заявлений отказались вовсе.

В природоохранной прокуратуре на вопрос, законно ли торговать мехом «простых» кошек однозначного ответа пока не дают.

– Я сомневаюсь, что есть какой-то закон, конкретно это запрещающий, – сообщил нам дежурный прокурор Иван Сердюк, добавив, что можно привлечь хозяина к ответственности, например, за жестокое обращение с животными, если выяснится, что кошки были умерщвлены не гуманным способом.

Милиция уже взялась проверять, насколько законна торговля. На людей в погонах охрана с кулаками вряд ли кинется, придется предоставить справки и рассказать, какой современный Шариков пустил кошек «на польта». Может, это коммунальщики периодически травят котов, а кто-то наловчился обдирать трупы? Начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов заверил нас, что «кошками городские службы не занимаются» из-за скудного финансирования.

– Тут бы на собак денег хватило, – вздохнул Анатолий Леонидович. И правда, об исчезновении с улиц бездомных котов говорить не приходится. А на метр меха надо не меньше пяти взрослых особей.

Страшную версию подкинула «Газете» хозяйка одного из городских швейных ателье Светлана М. (она побаивается, что живодеры захотят ей отомстить) – в Симферополе есть частное домовладение, где кошек специально разводят на мех!

– В первый раз я увидела шубу из кошки в маршрутке два года назад: ехала с девушкой, у которой на спине четко было видно распластанного кота: и спинку с темной полосой вдоль позвоночника, и лапки. А потом мы обсуждали это в своем профессиональном кругу, и мне рассказали, что в черте города есть дом, в котором держат взрослых кошек. По десять-двадцать, одного цвета. Их там кормят жирным и держат в клетках на холоде, чтоб мех был гуще. Время от времени звери пропадают, потом появляются уже другие. И все соседи говорят, что видели, как хозяйка этого дома возит шкуры на продажу, – рассказала портниха, но адреса живодерни она не знает.

Еще ходят слухи, что на продажу пускают шкуры все-таки бездомных животных, которых отлавливают, травят и свежуют какие-то местные специалисты – они, выделав шкуры, и поставляют их на продажу в магазины.

Светлане заказы на шубу из кота, по ее словам, не поступали, а если бы и поступили, она бы отказала. Не взялась бы за такую работу и известный крымский модельер Злата Цирценс, к слову, постоянная клиентка вышеупомянутого магазина:

– Я с удивлением их рассматривала, уж больно на кошек домашних похожи, но не поверила, что до этого докатиться можно. Оказывается, можно, – делится своими впечатлениями Злата. – Я вообще из натурального меха не шью и не ношу его. В том числе и потому, что животных жалко. Каково им по чьей-то прихоти умирать? Еще понятно на Крайнем Севере, где в шубах необходимость, а в Крыму это понты!

И все же многие скорняки в частной беседе признаются: какая разница, с чьим мехом работать? Это, в первую очередь, материал.

– А лисичку не жалко? Всех жалко, пока по лесу бегают, – возмутились в симферопольском ателье «Царица».

Да, лисичку жалко. И енота. И кролика. Но лисы и еноты в тесной связке с людьми не живут, кроликов уже как-то принято в нашем обществе пускать на жаркое и шубки. А вот кошку, человеку доверяющую, мурчащую, стольких спасшую от одиночества (и, кстати, от мышей и крыс) пускать на воротник – кощунство. Иначе не поднялась бы вокруг продажи муркиных шкурок такая волна протеста. Все таки наши кошки – не мех, а священные животные.

В тему

От мехов еще и звереют

На днях в Симферополе произошел еще один «меховой» инцидент: продавец подралась с покупательницей. Та спросила о скидке на шубу, продавец назвала ее бомжихой и стала выгонять из магазина. Покупательница в ответ брызнула обидчице в лицо газовым баллончиком. Милиция ввиду того, что претензии были взаимными, женщин к ответственности не привлекла.

Но рейд по магазинам, торгующим мехами, думается, соответствующим службам провести не помешало бы. Неровен час, у нас, как у Мюнхгаузена, какая-нибудь шуба окажется больна бешенством.

На фото: Симферополь, 28 января, ул. Караимская. Магазин, в котором продается кошачья шкура. Продавцы этого не скрывают, но журналистов из помещения гонят, едва увидев камеру.