Анатолий Могилев:«Никто из ликвидаторов не должен быть обойден вниманием»

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС пообещали земельные участки и деньги на лечение

Вчера, накануне 27-летия чернобыльской трагедии, крымские чернобыльцы встречались с Председателем Совмина АРК Анатолием Могилевым. Результатом встречи стало, в частности, решение о создании координационного совета, который займется организацией награждения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (к будущему 30-летию со дня катастрофы ее участников ждет разнообразная государственная помощь). Также крымские власти пообещали запланировать в бюджете на следующий год средства на лечение ликвидаторов аварии.

Глава правительства Анатолий Могилев, выступая перед собравшимися, заверил, что социальные программы, которые сейчас реализуются в Крыму, в том числе «чернобыльские», будут сохраняться.

– Мы, например, выделяем путевки на лечение и будем выделять дальше, – сказал премьер-министр автономии. – А со следующего года будет финансирование лечения чернобыльцев, зубопротезирования и лекарств для них в рамках финансирования Минздрава республики. И эти деньги будут расходоваться по рекомендации вашей республиканской организации.

Помимо вопросов здоровья, ветеранов ликвидации катастрофы волновали и вопросы земли.

– Нам по закону должны выделять земельные участки, но по факту этого не происходит годами, – заметил на встрече Виктор Тимофеев, председатель КРО Всеукраинской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины». – Постоянно местные власти говорят, чтобы мы чего-то ждали. 

– Не волнуйтесь, мы в этом направлении уже много сделали за минувших полтора года и планируем наращивать темпы принятия решений о выделении земельных участков, – услышал ветерана Анатолий Могилев. – Мы теперь работаем по принципу: чем больше людей со своей землей, тем лучше – так что в ближайшее время вопрос с вашими участками решим.

Кроме того, обсуждались детали награждения и чествования крымских чернобыльцев ко дню будущего 30-летия со дня трагической аварии. 

– Тут вариантов много и их все нужно обсуждать, ведь бюджет не резиновый, – объяснил председатель Совмина. – Конечно, все получат государственные награды, некоторые, может быть, квартиры или машины, некоторым, видимо, стоит дать денежные поощрения. Для решения всех этих моментов мы создадим специальную рабочую группу или координационный совет. Никто из ликвидаторов не должен быть обойден вниманием.

На фото: 25 апреля, зал заседаний Совета министров АРК. Председатель крымского правительства Анатолий Могилев (справа) обсуждает с активистами республиканской организации чернобыльцев и министром соцполитики АРК Еленой Семичастной насущные проблемы ветеранов ликвидации аварии на ЧАЭС.