Александр Усик: Знаете, кидаться на первое, что дают, я не буду

Пока весь Интернет кипит новостями о Саше Усике, его якобы переходе в профессионалы и подписании контракта с промоутерской компанией Top Rank, сам олимпийский чемпион спокойно тренируется со сборной Украины на алуштинской базе «Спартак»... После одной из тренировок Александр Усик согласился ответить на несколько вопросов «Газеты».

– Саша, последниенесколько дней о вас не говорил разве что ленивый: и то, что вы контракт подписали с промоутерской компанией, и что бой уже будет 12 октября. Где правда?

– Никакого контракта ни с кем я не подписывал и даже не знаю, какой бой у меня 12 октября.

– А переговоры идут?

– Да, я общаюсь с промоутерами. Вы же знаете, что профессиональный спорт – это бизнес, я хочу найти для себя выгодные условия, и если я их найду, то, возможно, что-то и получится.

– О поездке в США с Василием Ломаченко. СМИ пишут, что она закончилась ничем.

– Закончилась ничем? Это уже придумали журналисты, я так не думаю. Я хорошо съездил в Америку, побывал в трех городах, позитивно встретился с ведущими промоутерами, побывали на пресс-конференции Маркеса и Брэдли (боксеры в полусреднем весе мексиканец Хуан Мануэль Маркес и американец Тимоти Брэдли. – Ред. ) в Лас-Вегасе, пообщались. Есть заинтересованность как минимум у двух промоутерских компаний. У одной из них заинтересованность довольно высокая, с ними мы ведем переговоры. И с Top Rank я общался, и с Main Events. У Main Events вообще очень богатая история в профессиональном боксе. Знаете, кидаться на первое, что дают, я не буду. Андрей Борисов, наш психолог, как-то посоветовал выучить стихи: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». Это первый контракт, первый шаг, и здесь надо все взвесить.

– В СМИ также писали о вашей встрече с братьями Кличко. Встреча была?

– С Виталием Владимировичем я встречался один раз, мы пообщались. Должна была быть еще одна встреча, но я уехал, а у него напряженный график. Я думаю, в ближайшем будущем эта встреча состоится.

– Еще один вопрос, вызывающий дискуссию, – весовая категория. Если вы все же перейдете в профессионалы, то это в первый тяжелый вес, а он не совсем популярен.

– Я сделаю его популярным!

– О супертяжелом задумываетесь?

– В дальнейшем – да, но на данный момент я пока маленький для этой весовой категории. А так, в принципе, я готов участвовать, но к этому тоже надо подходить щепетильно. Мне 26 лет, и для «тяжа» это возраст расцвета. Думаю, супервесовая категория мне тоже покорится...

– Какие-то временные сроки в переговорном процессе ставите?

– Сроки – когда все меня будет устраивать, и вторую сторону тоже. Это мой контракт, я буду выбирать только лучшее. И если они готовы на это идти, то я готов показывать зрелищный бокс, радовать болельщиков. Если нет, то у меня есть варианты...

– Например?

– Да всякие варианты. Например, в кино сниматься. Что за кино и каков сюжет – я еще не знаю, но предложения есть.

– Варианты с WSB и APB вами рассматривались?

– Нет.

– Ваш первый тренер Сергей Лапин и главный тренер сборной Дмитрий Сосновский говорят, что неплохо было бы вам поехать на Олимпиаду в Бразилию. Этот вариант?

– Этого я не исключаю. А чемпионат мира в этом году – однозначно нет. После WSB мы отдыхали, потом я начал тренировки. Решил приехать на сборы, потому что соскучился по сборам, по ребятам, друзьями. Здесь режим пожестче, чем дома, здесь ты сконцентрирован, весь в тренировках, никакие проблемы тебя не отвлекают.

… Как признался уже в конце беседы Саша, это его первое интервью за последний месяц. А в одном из ближайших номеров «Газеты» читайте эксклюзивное интервью главного тренера сборной Украины по боксу Дмитрия Сосновского.

На фото:2 августа, Алушта, Олимпийский учебно-спортивный центр «Спартак». Чтобы быть на одном уровне с Александром Усиком, рост которого 190 см., нашему корреспонденту пришлось стать на одну ступеньку.