Необходимость таможенного брокера при оформлении грузов при пересечении границы

Грамотная подготовка всей таможенной документации является сложным процессом и требует владения определенным опытом и знанием. Чтобы успешно пройти таможенную процедуру, необходимо четко понимать требования, предъявляемые к документам и грузу, обладать знаниями и опытом прохождения данной процедуры. Любая ошибка или несоответствие данных в документе при прохождении таможни способны спровоцировать задержку процедуры, а также привести к нежелательным дополнительным различного рода расходам.

Таможенные брокеры превосходно  владеют всеми тонкостями процесса прохождения таможенной проверки, обладают большим опытом составления необходимой документации такими как например, сертификат происхождения форма а, разбираются в финансовых вопросах, связанных с уплатой сборов, налогов, пошлин и т.п.

Направление деятельности таможенного брокера

Таможенный брокер – это официальный представитель предпринимателя, занимающийся вопросами таможенного сопровождения грузов и соответствующей документации и платежей.

Таможенный брокер – это целая компания, состоящая из профессиональных специалистов, обладающих большим опытом, знанием и владеющая полезными связями в таможенной сфере.

Основными направлениями деятельности таможенного брокера является:

  1. Консультация по таможенной документации, ее оформление и четкая проработка, проведение всех платежей и сборов.
  2. Выступают посредником между логистической компанией и таможней. Оказывает всю необходимую поддержку при реализации таможенного процесса, связанного с сопровождением грузов.
  3. Хранение грузов во время подготовки и проведение таможенной процедуры.
  4. Оказание помощи при подготовке сертификационной документации, лицензий и деклараций.

Профессиональная деятельность брокера прописана в Таможенном кодексе. Любые услуги, связанные с таможенной процедурой, может проводить таможенный брокер, получивший лицензионное разрешение в Государственном таможенном комитете.

Важность таможенного брокера

Предпринимателю, не обладающему определенными знаниями и тонкостями таможенной процедуры по оформлению и сопровождению груза, будет, довольно, сложно справится с данным процессом, не совершив ошибок. Поэтому важно доверить организацию сложных и важных поставок профессионалам своего дела – таможенным брокерам. Все хлопоты, связанные с таможенной процедурой, они возьмут на себя.