Новостной портал fdlx.com рассматривает эффективность основных моделей экономического развития

Новостной портал fdlx.com рассматривает эффективность основных моделей экономического развития

В чем секрет японского, шведского, немецкого, корейского, в определенной степени китайского экономического "чуда"? Этот вопрос часто поднимался многими аналитиками, об этом часто пишут в деловых и экономических новостях http://fdlx.com/novosti/business-ukraine. В рыночной экономике? Нет! Рыночных экономик в мире несколько десятков. В многовековом стабильном накопительном экономическом развитии? Нет! Эти страны по несколько раз в каждые из последних веков подвергались военному, территориальному, культурному, духовному разрушению. В беспощадной эксплуатации многочисленных колонизированных народов? Нет! Упомянутым государствам это уже давно не известно. Может, в какой-то специально придуманной экономической модели, продукте искусственного интеллекта? Как раз наоборот! Экономические модели данных государств сформированы, исходя из объективных природных особенностей национального:

  1. менталитета;
  2. природного богатства;
  3. окружающего географически-политически-экономического соседства.

Основные и определяющие факторы

Основными и определяющими экономическими факторами, которые формируют условия жизни-бытия народа, являются:

  • этнически, культурно, исторически сформированный менталитет;
  • состав, величина и характеристики наземно-подземного богатства территории проживания народа;
  • состав, количество и уровень развития окружающих его соседних народов.

Эти три базовые экономические факторы диктуют каждому народу его военные, политические и культурные приоритеты, а больше всего - способ ведения хозяйства - экономику.

Основные составные элементы процесса

Каждый из трех факторов формирует основные составные элементы экономического процесса:

  • природные ресурсы - что производить;
  • менталитет - как производить;
  • географическое соседство - чем, с кем, как обмениваться производимым.

Основополагающим является то, что народ не способен, по большому счету, изменить ни одной из трех основных экономических факторов своего бытия. Их он получает, как говорят, "от Бога". Все, что можно менять - эффективность использования каждого фактора в экономических интересах народа. Ярко это проявляется в тех странах, где цены на нефть http://fdlx.com/tema/ceny-na-neft, газ или золото формируют бюджет государства.

Именно эффективность использования факторов в их комбинаторном сочетании, а не их первоначальные качественные параметры, определяет уровень экономического развития народа.

Приведенный опыт экономически развитых и стремительно прогрессирующих стран говорит о том, что действенными и эффективными являются те модели экономического развития, которые построены на основе, а не вопреки, имеющимся параметрам национальных природных ресурсов, менталитета, окружающим географическим соседям.

Ключевая роль фактора национального менталитета

Ключевым при этом оказывается фактор национального менталитета, который является главным формирующим материалом для создания национальной самоидентичности, национального формирования и образования, и развития национального государства. Именно менталитет народа должен быть стержнем финансово-деловой системы государства этого народа, поскольку в нем отражены национальная культура, традиции и опыт хозяйствования в условиях собственных природных богатств и окружающей соседской хозяйственно-торговой среды. Что ни говори, а на земле и в доме лучше хозяйничают их исконные властители по собственноручно сформированным "правилам игры". Причем на всех уровнях: личном - домашние хозяйства, организации и предприятия, а также на уровне власти.

Аналитический материал подготовлен при содействии делового портала fdlx.com