Английская лужайка за 5 минут: рулонные газоны

В популярной английской шутке опытный садовник дает рецепт идеального газона. Надо просто регулярно стричь траву и делать это на протяжении 100 лет. Современные агротехнологии позволяют получить газон, достойный поместья английского лорда, буквально за несколько минут. Это стало возможным благодаря рулонным газонам.

Как это работает

Конструкция рулонного газона очень проста. Основание – синтетическое сетчатое полотно, которое укрывают слоем дерна толщиной около 25 см. В плодородной почве прорастают семена, которые и образуют красивую ровную зеленую дорожку.

Благодаря тому, что основание такого газона гибкое, его можно свернуть в рулон – что и дало название такому средству декорирования пространств. Стандартный размер одного такого полотнища – 800 кв.см, по форме это прямоугольник габаритами 0,4х2 м. Каждый такой рулончик весит не менее 15 кг.

рулонный газон в Киеве

Укладку рулонного газона под ключ всегда осуществляют вручную. Удобнее работать вдвоем, чтобы добиться идеальных стыков между несколькими полотнищами. За счет пластичного основания такое покрытие можно расположить и на неровных поверхностях. Главное – перед укладкой очистить их от камней и сорняков.

Для того, чтобы зеленое покрытие хорошо прижилось, первые 2 недели его ежедневно поливают. После того, как период адаптации закончится, орошают траву 1-2 раза в неделю. Рулонные газоны всегда выглядят опрятно и придают участку оттенок благородства и роскоши.

Виды рулонных газонов

Производители предлагают покупателям разные виды продукции в зависимости от того, как предполагается использовать зеленое покрытие:

  • универсальный – рулонный газон без каких-либо особых свойств. Он подойдет и для декорирования участка, и для детской площадки, и для придания более жизнерадостного вида промышленным зонам. Такие газоны засевают неприхотливыми травянистыми растениями, которые не требуют особого ухода, удобрений, особого режима полива и освещения. Это долговечные надежные конструкции, которые не подвержены воздействию болезней и вредителей;
  • спортивный – рулонный газон с повышенной сопротивляемостью к механическим повреждениям. Слой плодородного дерна плотнее обычного, а посевная смесь состоит из трав с эластичным стеблем. Поэтому такой газон не вытаптывается и выглядит эстетично даже после активных тренировок и спортивных состязаний;
  • партерный – этот газон – принц среди себе подобных. Чтобы он прижился, необходимо особенно тщательно подготовить участок, где будет расстелен рулон. Почву не только надо очистить от камней и сорняков, но и хорошо прорыхлить. Партерный газон очень капризен и требует тщательного ухода: стрижке, прополке, обработке против вредителей. Он не приживется на затененном участке и нуждается в достаточном освещении и регулярном поливе. Но и внешний вид такого газона намного эффектнее более дешевых и простых вариантов. Он отличается ярким изумрудным оттенком зелени и бархатистой фактурой. Поэтому партерный газон часто занимает место перед парадными входами, в парках, скверах, возле статусных общественных зданий и учреждений;
  • теневой – это специальный вид газона для участков, которые почти не получают солнечного света, но нуждаются в красивом декоре. Его засевают семенами тенелюбивых растений, которые хорошо чувствуют себя в условиях недостаточной инсоляции. Это очень неприхотливый вид – поливать его требуется всего лишь 1 раз в месяц. Отличительной особенностью является очень медленный рост растений. Но по прошествию достаточного количества времени даже на затененных участках можно получить красивый живой зеленый ковер.

Что бы обеспечить хороший полив вашего участка, то лучше всего обратиться к специалистам, которые и сделают монтаж систем автополива под ключ

Плюсы и минусы

Преимущества таких ковриков с живыми растениями очевидны:

  • монтаж можно осуществлять в любой период, когда нет снежного покрова. Семена в дерне не вымерзают;
  • красиво смотрятся сразу после окончания монтажа;
  • устойчивы к сорнякам и в большинстве случаев не требуют прополки;
  • хорошее сохранение формы. За счет плотной основы дерн не расплывается после дождей и полива;
  • они не утрачивают ухоженный вид при любом гидрорежиме (недостатке или избытке влаги), не преют.

Но для справедливости следует обратить внимание и на недостатки:

  • высокая цена. Такие конструкции обходятся владельцу в разы дороже обычных посевных лужаек;
  • монтаж требует наличия специального инструментария и навыков, иначе газон может не прижиться;
  • внешний вид травы зависит от правильного ухода за ней;
  • все растения на дерновой основе имеют менее продолжительный срок жизни, чем сеяные в открытый грунт.

Даже неказистый участок земли можно преобразить в короткий срок, превратив его в живой зеленый ковер. Рулонные газоны позволяют очень быстро преобразить участки земли различной конфигурации. Как и в любых случаях взаимодействия с живыми существами, растения требуют надлежащего ухода и ответственности. Тогда изумрудная поляна, появившаяся за несколько часов, будет восхищать своим видом долгое время.

О ландшафтном дизайне, системах автоплита и уходу за газоном, а также стоимость услуг в Киеве, вы можете посмотреть на сайте - ecomir.in.ua