Косметика с минералами и ее уникальные свойства

Логично, что главное преимущество косметики на основе природных минералов - ее натуральность. Но, безумную популярность, рекомендации от ведущих дерматологов мира и положительные отзывы о ее применении от звезд, минеральная косметика заслужила исключительно благодаря своим уникальным свойствам. А эта самая “уникальность” основывается на особом составе, который к тому же отличается повышенной безопасностью.

Косметика с минералами не содержит отдушек, консервированных компонентов, силиконов, химических красителей, талька, искусственного масла и прочих добавок, которые могут спровоцировать аллергию в виде покраснения и зуда кожи или того хуже - закупорку пор и появление прыщиков. Но, на этом преимущества косметики с минерали не заканчиваются, и стоит подробнее разобраться в этом вопросе.

Уникальные свойства уникального состава

Ночной питательный крем с витаминами Natural PearlВ составе натуральной косметики преобладают самые обыкновенные минералы, перемолотые до такой степени, что от них “осталась только пыль”. Ввиду того, что в натуральной косметике не используются никакие красители, она имеет максимально натуральный, нейтральный цвет.

Чаще всего в качественной косметике с минералами встречается 4 основных компонента - оксид железа, слюда, оксид цинка и диоксид титана. Что они собой представляют?

  1. Оксид железа. Абсолютно безопасный для человеческой кожи минеральный компонент, заменяющий собой опасные искусственные красители.
  2. Слюда. Играет самую значимую роль в составе. Именно слюда улучшает структуру косметического средства и обеспечивает максимально равномерное распределение по коже. А еще слюда позволяет коже сиять.
  3. Оксид цинка. Оказывает противовоспалительный и антисептический эффект. Если на кожном покрове есть какие-либо воспаленные участки, именно оксид цинка ускорит их восстановление путем подсушивания.
  4. Диоксид титана. Защищает кожу от негативного влияния ультрафиолетовых (солнечный) лучей. В дополнение диоксид железа качественно скрывает все недостатки кожи. Косметику с этим минералом рекомендуется использовать людям, имеющим чувствительную кожу и склонность к аллергическим реакциям.

Вышеописанный состав делает косметику с минералами “на все сто” безопасной и натуральной. Используя такие средства для ухода за кожей, можно не переживать за забитые поры, эффект “маски” на лице и прочие проблемы.

Как раз наоборот - минеральная косметика способствует более быстрому заживлению воспалений и ранок, параллельно успокаивая кожу, раздраженную внешними факторами.

Максимально качественное покрытие

Минеральные косметические средства формируют нежное, натуральное и практические невесомое покрытие. Но, это не мешает косметике с минералами практически полностью скрывать недостатки кожи.

Наносить такие средства для ухода можно в несколько слоев, и даже после этого не возникнет эффект “маски”. Кожа все равно будет прекрасно получать воздух извне (“дышать”).

Все дело в том, что минералы могут отражать свет, что и позволяет добиться иллюзии идеальной, шелковистой, гладкой и сияющей кожи. А еще такая косметика устраняет нездоровый блеск и может держаться на коже весь день.

Кроме того, все пудры, румяна, хайлайтеры, тени и другие сухие текстурные средства на основе минералов, имеют неограниченный срок годности, что делает покупку этой косметики крайне выгодным вложением, а не тратой денег.

Кому рекомендована косметика с минералами

Сыворотка с витаминами для кожи вокруг глаз Natural PearlВообще, косметику с минералами изобрели пластические хирурги, и рекомендовали они ее своим пациентам. Безопасная, безвредная, с отличными маскирующими свойствами - именно такая косметика им была нужна. Ведь, женщины после пластических операций хотели скрыть покрасневшие воспаленные участки.

С тех пор даже дерматологи с мировыми именами советуют своим пациентам исключительно минеральную косметику. И особенно после пилинга или хирургических операций. Натуральные средства заживляют ранки, успокаивают, скрывают недостатки кожи.

Поэтому, косметика с минералами подходит для абсолютно всех типов кожи (в том числе и для гиперчувствительной), но особо актуальна она для девушек и женщин, которые слишком чувствительны к обычной косметике.

Свое “За” в пользу косметике на основе минералов сегодня сказало множество знаменитостей:

  • Рианна;
  • Шэрон Стоун;
  • Мадонна;
  • Дженнифер Энистон;
  • Наоми Кэмпбелл;
  • Сара Джессика Паркер;
  • Бритни Спирс;
  • и многие другие.

Брендов, которые производят натуральную косметику на основе минералов, весьма много (например, известная израильская косметика Satara). Но, нужно уметь отличать минеральную косметику от ненатуральных средств, в которых присутствуют минеральные компоненты. Последняя разновидность косметики никогда не сравниться с натуральной.