Секреты урожайности огурцов

Огурцы – одна из любимых культур наших соотечественников. Хрустящий огурчик широко используется в свежем виде в салатах и для консервации на зиму. Этот овощ на 95% состоит из воды, помогает выводить токсины, обладает желчегонным действием. Он способствует пищеварительному процессу, используется в диетическом питании. Только на первый взгляд кажется вырастить неприхотливую культуру просто. Существует ряд особенностей и секретов.

Выбираем сорт

Прежде чем отправиться за покупкой семян, необходимо четко выяснить, что будем покупать для выращивания в нынешнем сезоне.

Назначение
Название сорта или гибрида
Хотим похрустеть свежим огурчиком как можно раньше – ищем в продаже ранние и суперранние сорта, которые дадут урожай уже в июне
Конкурент, Антей, Алтайский ранний, Боровичок
Участок небольшой и хочется сэкономить место на огороде – приобретаем кустовые огурцы
Кустовой, Малыш, Гектор, Коротышка, Микроша
Сладенькие и тонкокорые огурцы для летних салатов
Зозуля, Изящный, Феникс, Апрельский
Для консервирования, маринования, соления
Клавдия, Кристина, Каскад, Валдай, Засолочный
Для выращивания в теплицах подойдут партенокарпические (самоопыляемые) гибриды, на которых завязь образуется без участия насекомых
Емеля, Аванс, Барабулька

Чтобы купить семена овощей недорого, Украина, можно использовать различные способы – поход на рынок, специализированные магазины, на сайте интернет-магазинов.

Приемы для повышения урожайности

После появления всходов культуре необходим уход, которые не займет много времени:

  • Укрепление корневой системы. Это можно сделать, пригнув стебель к земле и присыпав его у основания слоем влажной плодородной земли. Так формируются дополнительные корни и повышаются шансы на увеличение урожайности.

  • Помощь в опылении. Привлечь насекомых для опыления можно, проведя опрыскивание с помощью сладкого медового раствора. Если погода неблагоприятная, то функцию пчелок выполнит мягкая кисточка, которой пыльцу вручную переносят с мужских цветков на женские.

  • Подкормки. Огурцы очень отзывчивы на подкормки. В качестве дополнительной пищи можно использовать золу, настой травы, водный раствор молока 1:1.

  • Пасынкование – так называется прием удаления лишних плетей, которые забирают силы у растения.

  • Мульчирование. Присыпав почву вокруг растений прелыми опилками, перепревшим навозом или соломой, мы не только уменьшаем испарение влаги, но и способствуем размножению дождевых червей, которые рыхлят почву.

  • Регулярный сбор урожая. Чем чаще собираем сформировавшиеся огурчики, тем больше их завязывается на плети, в противном случае растение все силы отдает на рост и созревание тех плодов, которые уже есть.

При соблюдении этих нехитрых правил вкусный и полезный овощ с собственной грядки всегда будет на вашем столе. Посеяв несколько разных сортов, вы значительно повысите свои шансы на урожай. Постарайтесь выбрать сорта и гибриды, районированные для вашей местности.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90