Экспертное мнение Дмитрия Леуса о финасовой ответственности и грамотности

Финансовая грамотность предполагает умение правильно распоряжаться деньгами. Эксперт по финансам Дмитрий Леус помогает разобраться, как все же влияет на эту способность менталитет и в чем заключается финансовая грамотность https://eutoday.net/news/business-economy/2017/dmitry-leus-demystifies-cryptocurrency-and-blockchain-technology.
В развитии граждан и в целом экономики страны финансы являются одним из основных базисов. Так, еще в 2000-е годы граждане получили возможность улучшить свое материальное положение. Что они сделали в первую очередь? На свободные деньги удовлетворили свои минимальные потребности, а затем принялись приобретать дополнительные блага. И по сей день большинство из них даже не предполагает, что можно было поступить иначе.

В этом проявляется особенность отечественного менталитета. Люди не понимают, как лучше распорядиться средствами, как стать одним из звеньев финансового рынка, куда вложить средства для извлечения всеобщей выгоды, а личной – тем более.

За двадцатилетний период государство неоднократно пыталось повлиять на финансовую грамотность граждан России, повысив ее. Отчасти это удалось сделать, но темпы развития граждан в направлении умения распоряжаться деньгами остаются медленными.

Внедрение системы индивидуальных инвестиционных счетов и системы страхования вкладов стали крупным шагом вперед. Основная суть программы – показать людям, что деньги должны работать.

Дмитрий Леус также отмечает, что за рубежом ситуация отличается незначительно. Однако есть другая тенденция – люди в европейских странах умеют вести семейный бюджет и проводить расчеты затрат. В России только 30% семей частично следуют этой модели. Грамотное распоряжение свободными деньгами и в целом финансовыми ресурсами доступно немногим.

В зарубежных странах даже в небольших городах и селах понимают, что такое инвестиции, рента, дивиденды. Это их преимущество, сильная сторона. У нас ситуация предстоит иначе, причем причины этого нужно искать в особенностях менталитета. Основное отличие – добрая русская душа. Так сказать, щедрость и умение жить сегодняшним днем. У нас не любят задумываться о проблемах и том, что будет завтра. В европейских странах пока проблемы не решат, к нормальной жизни не возвращаются – стараются экономить, четко планировать бюджет.

В других странах чаще пользуются кредитами, причем выгодными, а не с высокими процентами. Там больше граждан имеют финансовые активы в банках, но меньше владеют недвижимостью. В России всего у 33% есть автомобили, а в Европе этот показатель достигает 76%.

Дмитрий Леус добавляет, что для умения грамотно распоряжаться деньгами нужно долго учиться. Здесь действуют три основных постулата: ведение плана доходов и затрат, накопление сбережений, инвестиционная деятельность.