В Крыму сажают лес. Акция продлится до 20 апреля

Каждый желающий может принять участие в акции "Будущее леса в твоих рука" и посадить свое дерево. Акция продлится до 20 апреля.

Семь тысяч саженцев туи восточной, маслины серебристой и гледичии высадили возле села Червоное Сакского района. Площадь посадки - 2 гектара. Деревья сажали местные жители, работники Евпаторийского лесничества, представители Сакской администрации. Приняла участие в посадке и "редакция".

Небольшой инструктаж перед работой, ведра с саженцами в руки - и на пахоту. Распаханная полоса земли шириной в 50 метров тянется от Евпаторийской трассы до самого села Червоное. Решено в этом месте создать непродувное смешанное насаждение из разных пород, с учетом близкого расположения склона. Как поясняют лесники, туя и лох будут куститься, прикрывать нижний и средний ярус, а гледичия закроет верхний. Ветер, налетая на это насаждение, будет полностью терять силу, уверяют специалисты. 

Акция по посадке леса и лесополос прошла по всему полуострову, но показательным выбрали Сакский район как наиболее страдающий от пыльных бурь и нуждающийся в "зеленой защите", говорит председатель Рескомлеса Игорь Кацай.

Всего в 2013-м году планируют высадить 1000 гектаров новых лесов. Кроме того, Рескомлес намерен из своего резерва озеленить 36 объектов социальной значимости: больницы, школы, детсады и детские дома.

Подробнее читайте в газете