Когда самогон не пьянит, а взрывается

В Симферополе взорвавшийся самогонный аппарат чуть не разнес квартиру , а самого «гонщика» со стажем отправил в больницу

На днях в одной из квартир симферопольской пятиэтажки произошел взрыв. Виной всему самогонщик, который, увлекшись «дегустацией» со своей знакомой, забыл о варящемся на плите «сэме», как любовно называют самогон его ценители. Самогонный аппарат взорвался в аккурат, когда горе-производитель вспомнил о будущем напитке и подошел посмотреть, как идет процесс.

Взрыв на ул. Мате Залки произошел 12 апреля примерно в час дня. На место тут же выехали работники МЧС, милиция и «скорая помощь».

Как рассказал «Газете» помощник начальника главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в АРК Владимир Иванов, первое, что предстало взору спасателей – усыпанный стеклами двор пятиэтажки и вынесенные окна на четвертом этаже. Нашелся и пострадавший (к счастью, единственный) – 63-летний хозяин квартиры, где вылетели стекла. Сейчас он проходит лечение в ожоговом отделении 6-й горбольницы с ожогами 1-3 степеней лица, шеи и рук (обожжено 14% тела), а потом заплатит штраф за «изготовление, хранение самогона и аппаратов для его изготовления» – от 3 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В пресс-службе крымского главка милиции сообщают, что в этот день хозяин квартиры, который регулярно занимался самогоноварением, принимал гостью. Вместе они в комнате распивали напиток собственного производства, совершенно запамятовав о варящемся на плите самогоне. 

– Вспомнив о том, что на плите стоит аппарат, мужчина подошел к нему, стал «освобождать» для проверки крышку, а давление «в котле» было высоким – и рвануло. Взрывной волной в доме выбило все стекла. К счастью, гостья, соседи и их имущество не пострадали, – сообщают в пресс-службе.

В Госслужбе по ЧС предполагают, что взрыв произошел от чрезмерного давления, образовавшегося в самогонном аппарате – самогонщик со стажем нарушил технологию производства зелья.

– Произошел даже не взрыв, а разрыв емкости, в которой находилась бражка. Емкость лопнула, у нее крышку вышибло, – рассказывает Владимир Иванов. – Аппарат – это маленький паровой котел, и когда происходит нагрев, должен быть выход пару – какой-то аварийный сбросной клапан. А его, видимо, не было – жидкости и пару деваться было некуда. Вполне возможно, хозяин даже краник забыл открыть, чтобы жидкость вытекала. Гадать не буду. Тут экспертов по самогоноварению надо опрашивать.

Эксперта-самогонщика «редакция» не нашла, зато информации в Интернете, как, из чего и в чем варить самогон – хоть отбавляй. Одна из версий, почему взрывается самогонный аппарат – несоблюдение температурного режима. «Самое главное правило: как только из змеевика закапает первач, нужно сделать тише огонь под емкостью. Один из признаков слишком бурного кипения браги – появление пены из змеевика. Пройдет несколько минут, и спиртовые пары, которым нет выхода, рванут так, что мало не покажется», – пишет kp.ru.

А пользователь под ником Дядька Вовка на сайте forumnov.com советует перед тем, как перегонять, процеживать брагу, настоянную на варенье, через мелкое сито.

– Иначе аппарат от варенья засоряется, бидон взрывается, и пол пятиэтажного дома отваливаецца (орфография сохранена – ред.), – пишет он.

На фото: 12 апреля, ул. Матэ Залки. Двор перед домом, где произошел взрыв, усыпан стеклами. Только по счастливой случайности никто из прохожих не пострадал – район густонаселенный, рядом рынок, во дворе гуляла детвора.