Смерть пришла с колбасой

В одном из керченских дворов убили 20 «общих» кошек. Из-за этого пенсионерки на валидоле, а детям снятся кошмары

Очевидцы, жители многоэтажки на Кирова, 103, говорят: котов отравила их соседка из четвертого подъезда. Молодая женщина вынесла животным колбаски, после которой те стали умирать в страшных муках. Найти ее кошатницы не могут. Вчера они написали заявление в милицию.

– Мы не знаем, зачем она это сделала! Она раньше никогда котов не кормила, а тут вышла в халатике, насыпала в три миски колбасы. Мы еще порадовались, что она тоже захотела о зверях заботиться, – рассказала «Газете» жительница того же дома Светлана Туманова. – Положила колбасу и ушла. Бабушки подозвали и других котов из подвала, чтобы они тоже поели. А минут через десять коты стали громко мяукать, метаться, их рвало. Некоторые умерли на улице, но большинство убежали в подвал и умерли там. Мы даже не знаем, на каком этаже эта женщина живет, она ни с кем из дома не общалась.

Чем кошки помешали их соседке, Света не знает. По ее словам, грязи и запахов от них не было. Популяцию местные кошатницы тщательно регулировали: часть котов кастрировали, а немногочисленных котят пристраивали:

– Наши бабушки в общем дворе разбили палисадники, за кошками убирали, блох выводили. А теперь им делать нечего, они сидят на скамейках и ревут! И котик рыжий по двору слоняется, своих зовет. Он один живой остался, и еще домашние, которые на улице гуляли: у них жизнь более сытая, они ту колбасу не стали есть.

Очевидцами печальных событий стали дети, жители дома говорят: насмотревшиеся на мертвых кошек малыши теперь кричат по ночам. За бабушками молодые соседки присматривают, держат наготове лекарства «от сердца». Но на этом история не кончилась. Вчерашним утром, рассказала нам Света, по всему району появились кучки какого-то белого порошка. Она считает, что это отрава.

– Был же день освобождения Керчи от фашистов, а у нас как праздник, так накануне собак травят по чьему-то негласному указу. Собак уже всех перебили, так теперь за кошек принялись. Но мы не можем всех домой забрать, у нас у каждой дома минимум по три кота, а у одной даже 12!

Мэр Керчи Олег Осадчий говорит, что приказов травить бездомных животных не отдавал, а собак могло стать меньше потому, что городские службы занимаются их отловом. 

Светлана Туманова с соседками, по рекомендации председателя общественной организации «Керченский клуб защиты животных» Татьяны Ивановой, написала заявление в милицию.

– А то все жалобы о моего имени и складывается ощущение, что это больше никому не нужно, – рассказывает Татьяна. – Многие говорят: людей бы лучше защищали! А ведь и люди страдают, в 2010 году был случай: домашний спаниель на улице съел отраву, погиб, его хозяйка умерла через день от сердечного приступа!

Милиция, по словам Татьяны, заявления об отравлении животных (а такие случаи в Керчи почти каждый месяц) принимает всегда очень сочувственно, проводит разбирательства. Но ни одного виновного пока не нашли. Дворничиха, которую жители домов по Вокзальному шоссе и улице Юных Ленинцев в Керчи подозревают в том, что она отравила крысиным ядом бездомных собак («редакция» писала об этом инциденте в номере за 8 февраля) по-прежнему работает в жэке №4. 

– Открыто уголовное производство, на экспертизу направлены котлетки (фарш с отравой, которым женщина якобы накормила собак. – Авт.), сообщила «Газете» помощник начальника керченской милиции по связям с общественностью Ирина Можаровская. Дворничихе и отравительнице кошек за жестокое обращение с животными грозит полгода исправительных работ или штраф до 680 гривен.

 

На фото: Керчь, 11 апреля, ул Кирова. Кошек, которые умерли во дворе, Светлана Туманова сфотографировала и похоронила. Большинство животных умерли в подвале и пока остаются там: убирать их никто не рвется.