Техасская трагедия: возможно ли такое у нас?

Вероятность повторения в Украине катастрофы, уничтожившей американский химзавод, ученые считают невысокой... но не забывают о человеческом факторе

Авария на заводе минеральных удобрений в небольшом американском городке Вест (штат Техас) однозначно войдет в черный список наиболее масштабных техногенных катастроф в истории человечества. По официальным данным на вечер 18 апреля, жертвами взрыва резервуаров с безводным аммиаком и возникшего пожара стали от 5 до 15 человек, но американские СМИ сообщают о 70 погибших и около 200 раненых. Очевидцы утверждают: взрыв был слышен и за 50 километров от места ЧП, а пылающий Вест напоминает «зону боевых действий в Ираке».

На фоне продолжающегося молчания властей относительно причин трагедии масс-медиа пестрят противоречивыми версиями. К примеру, ряд СМИ сообщили о зафиксированном Геологической службой США подземном толчке магнитудой 2.1, спровоцированном взрывом. В то же время часть интернет-ресурсов утверждает, что как раз это небольшое землетрясение и стало причиной катастрофы. Некоторые масс-медиа выдвигают и третью версию – «террористическую». На фоне произошедшего несколько дней назад теракта в Бостоне и якобы имеющих место письмах с ядом рицином, разосланных в адрес сенатора штата Миссисипи Роджера Викера, представителя правоохранительных органов штата и президента США эта версия событий в Техасе представляется вполне правдоподобной.

Пока спасатели и военные борются с пожарами в зоне взрыва, а специалисты подсчитывают ущерб. Пострадали больница, местная школа и около сотни жилых домов. Данные об объемах выброса аммиака вследствие взрыва в СМИ пока отсутствуют, но по информации местной полиции, к середине вчерашнего дня практически всех жителей Веста (около 2,8 тыс. человек) эвакуировали на вертолетах. Однако на заводе удобрений осталась еще одна крупная емкость с аммиаком, которая в любое время может взорваться, передает CNN.

Тем временем украинское веб-пространство принялось обсуждать вероятность повторения техасских событий в нашей стране. 

«Рядом с Одессой расположен Одесский припортовый завод, в состав которого входит крупнейшее в Европе аммиакохранилище емкостью 120 тысяч тонн. Для сравнения – по данным Википедии на заводе в Техасе было всего 24 тонны аммиака! В 5000 раз меньше! Авария на предприятии под Одессой может иметь трансграничное влияние, а миллионная Одесса находится всего в 15 км. от завода», – написал в своем блоге Алексей Гончаренко, глава общественной организации «Качество Жизни», заместитель председателя Одесского облсовета. 

Аммиак используется и на предприятиях, расположенных в Крыму, например – при производстве кальцинированной соды на «Крымском содовом заводе» – однако эти объемы не сравнимы с одесскими. 

С вопросом о вероятности повторения американского сценария у нас «редакция» обратилась к крупнейшим предприятиям, производящим аммиак, однако их представители поголовно отказали нам в комментарии. В научной же среде полагают, что такая вероятность минимальна.

 Я знакома с условиями производства аммиака на всех крупнейших предприятиях страны и могу утверждать, что у нас подобная катастрофа маловероятна. По крайней мере, объективных предпосылок к этому я не вижу, – заверила «редакцию» Тамара Ковеня, директор Черкасского НИИ технико-экономической информации в химической промышленности, при этом не забыв сделать поправку на пресловутый «человеческий фактор» 

Буквально то же самое мы услышали и из уст кандидата химических наук, декана факультета ТНУ им. Вернадского Владимира Курьянова.

– Там, где есть большие скопления токсических веществ, опасность существует всегда. Но при соблюдении всех технологических норм и санитарных требований, как правило, такие производства опасности не представляют. Паниковать не стоит, просто нужен четкий контроль за условиями производства и хранения токсинов со стороны соответствующих органов.

 

На фото: 18 апреля, около 4 утра по киевскому времени. Руины завода по производству минеральных удобрений в городке Вест (Техас). После взрыва столб аммиачного дыма поднялся на километр.

 

Аммиак может вызвать отек легких

Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, как у нашатырного спирта. Воздействуя на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, аммиачные испарения в малых дозах вызывают слезоточивость и жжение в глазах, в больших концентрациях – приступобразный кашель, удушье, головную боль, боль в желудке, рвоту, химический ожог роговицы, вплоть до слепоты. 

При содержании аммиака в воздухе в количестве 280 мг/м3, происходит раздражение дыхательных путей, а в количестве 490 мг/м3 начинают болеть глаза. Стоит аммиаку лишь в течение часа подействовать на человека в концентрации 1,5 г/м3, как начинается токсический отек легких.

Причины крупнейших аварий на химзаводах – ошибки и халатность

19 сентября 2001 года. Тулуза, Франция. Взрыв 300 тонн нитрата аммония на химическом комбинате AZF. 

Официальная причина: халатность руководства AZF, не обеспечившего безопасное хранение взрывоопасного вещества.

Жертвы: 30 погибших и более 3,5 тыс. раненых. 

Материальный ущерб: 3 млрд. евро



3 декабря 1984 года. Бхопал, Индия.
Выброс 42 тонн ядовитых веществ на химзаводе.

Официальная причина: грубое нарушение техники безопасности и намеренное саботирование работы предприятия. Семеро виновников аварии получили по два года тюрьмы.

Жертвы: 18 тыс. человек: 3 тыс. – непосредственно в день трагедии, 15 тыс. – спустя месяцы и годы от последствий воздействия химикатов на организм

Материальный ущерб: не указан

16 апреля 1947 года. Техас-Сити, США. Взрыв судна с 2,3 тыс. тонн аммиачной селитры 

Официальная причина: грубое нарушение правил упаковки аммиачной селитры и норм безопасности при погрузке (предположительно, пожар вспыхнул из-за непогашенного окурка).

Жертвы: 1500 погибших, несколько сот пропавших без вести, 3,5 тысячи раненых.

Материальный ущерб: 100 млн. долларов

21 сентября 1921 года. Оппау, Германия. Взрыв на заводе анилиновых красителей.

Официальная причина: халатность подрядчика-взрывника, который для раздробления слежавшихся запасов сульфата и нитрата аммония использовал более мощную взрывчатку, чем положено. 

Жертвы: 561 погибший, свыше полутора тысяч раненых.

Материальный ущерб: не указан