Ялту на маевку ждет туристический бум

На ялтинской набережной народу заметно прибавилось. Невооруженным глазом видно, что за счет курортников: они и одеты полегче, чем местные, и, чуть выглянет солнце, норовят если не искупаться, то позагорать на центральных пляжах. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, отчитываясь на профильной комиссии Верховного Совета Крыма, заверил: туристов с начала года, по сравнению с прошлым годом, было на крымских курортах почти на 30 процентов больше. «редакция» решила проверить, действительно ли народ поехал.

Вообще же весна в нынешнем году приближается к полуострову неохотно и с долгими остановками. Комбинации из ветра, дождей, туманов и солнца сменяются даже не через день, а в течение суток. Утром готовишь к выходу зонтик и плащ, днем – футболку и купальник (приехавшие на отдых «первые ласточки» уже вовсю загорают), а вечером – шарф на шее и куртка. Однако, с середины марта количество людей на улицах, в парках и на пляжах Южнобережья неуклонно возрастает. Приезжий народ погода не смущает.

– С начала этого года и по 10 апреля в санаторно-курортном комплексе Большой Ялты отдохнуло 149 тысяч человек, примерно столько же, сколько и в прошлые годы, – рассказывает «Газете» заместитель начальника отдела по курортам и туризму Ялтинского горисполкома Сергей Гулюк. – По нашей статистике, на 10 апреля общая заполняемость здравниц составила 27 процентов, то есть конкретно в этот день в санаториях и пансионатах нашего региона отдыхали 5,5 тысячи человек. Более того, уже на майские праздники забронировано 80 процентов мест в здравницах Большой Ялты, и мы считаем, что это очень хороший показатель к началу курортного сезона.

– Действительно, на майские праздники здравница будет практически заполнена, – подтверждает Владимир Мешков, главный врач санатория «Мисхор», одного из самых больших в Крыму. – Сейчас у нас отдыхает 370 человек, а в мае будет около 800.

Главная причина, считает руководитель, – сдержанная ценовая политика санатория. В этом году стоимость отдыха в здравнице возросла всего на шесть процентов. Сегодня сутки пребывания в «Мисхоре» стоят от 275 до 360 гривен. Сюда входит не только проживание, питание, но и медицинское, культурное обслуживание. По словам главного врача, сейчас активно продаются путевки на июнь. Ну, а уж на июль – август, так называемый «высокий сезон» – сам Бог велел. В самый популярный период стоимость «мисхорского» отдыха (одного из самых демократичных на Южнобережье) возрастет в сутки не так уж сильно: от 310 до 440 гривен.

В нынешнем году многие крымские здравницы выиграли тендер на соцстраховские путевки. Стоимость путевок, которые оплатит Фонд социального страхования Украины в тот же санаторий «Мисхор», составляет более 19 миллионов гривен. Сейчас таких, как раньше говорили, профсоюзных отдыхающих в здравнице 180 человек. Почти на 20 миллионов гривен выиграла тендер сакская «Полтава», на 18 миллионов – евпаторийское «Приморье» и так далее. Этот гарантированный государственный заказ для украинских, в том числе и для крымских, санаториев, как манна небесная.

Соцстраховский тендер выиграл и санаторий «Гурзуфский».

– Мы открылись в этом году 27 марта. Сейчас санаторий заполнен на 90 процентов, – говорит начальник отдела маркетинга «Гурзуфского» Сергей Кривопищий. – Могли бы начать работать и раньше, но все зависит от сроков тендера. Сейчас у нас живет 360 человек со всех регионов Украины. А на майские праздники санаторий будет заполнен на все сто процентов, и мы вынуждены отказывать людям, которые хотят к нам приехать.

Ожидают аншлага на длинные майские праздники и крымские отельеры. Вячеслав Курашин, директор одной из самых старых и респектабельных ялтинских гостиниц «Бристоль» рассказывает, что все номера на май уже зарезервированы. Сегодня гостиница заполнена на 35 процентов, примерно на уровне прошлого года.