Ялтинцы «атакуют» своего депутата проблемами города. По привычке…

На прием к народному депутату Украины по мажоритарному округу №7 Сергею Брайко попало около пятидесяти ялтинцев. Большинство вопросов горожан касались жилищно-коммунального хозяйства Ялты, строительства, архитектуры и земельной сферы. Получается, что такие депутатские приемы, беседы с избирателями помогают выявить болевые точки региона, обобщить тенденции и проблемы, характерные не только для Южнобережья

– Вопросов, которые бы касались моей непосредственной работы в Верховной Раде Украины – крайне мало, не более 3-4, – подчеркнул Сергей Брайко на брифинге после приема. – Еще несколько вопросов должны решаться на уровне министерств здравоохранения, экологии и пр. А основная часть проблем касается непосредственно работы органов исполнительной власти города: вопросы ЖКХ, земли, строительства, архитектуры. И 50-60% их них – старые, которые не решаются годами. После приема я встречаюсь с секретарем горсовета Сергеем Илашем, и будем вместе думать, как решать вопросы, касающиеся города и его жителей.

Из проблем, возникших недавно, можно назвать реформирование здравоохранения в стране. К народному депутату обратились с просьбой сотрудники алупкинской «Скорой помощи» и руководитель службы Александр Усов. Они просили помочь в обеспечении современным транспортом и медоборудованием этого участка службы «Скорой помощи».

– Это не такая уж большая проблема, – считает Сергей Брайко. – Что касается увеличения количества транспорта алупкинской «скорой помощи», то этот вопрос городское руководство может решить совместно с республиканским. Безусловно, оставить алупкинскую «скорую помощь» без машин нельзя, потому что они обслуживают, может быть, не самое большое количество населения, но у них самая большая территория – от Фороса до мыса Сарыч. А вот что касается в целом реформирования системы здравоохранения, то выполнять эту программу нужно не спеша, учитывая специфику Южного берега Крыма.

С собой в Киев нардеп увез письмо руководителя службы с описанием возникших в ялтинской «Скорой» проблем, чтобы помочь медикам на более высоком уровне.

По-прежнему жителей региона волнуют вопросы, связанные с выделением и оформлением в собственность или аренду земельных участков. Как известно, Сергей Брайко давно разработал и зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, связанный с переносом срока действия положений земельного законодательства, фактически остановивших любые решения по земле на территории Украины.

– На этой неделе его рассмотрят сразу в нескольких профильных комитетах, которые дадут ему свою оценку. До конца апреля законопроект будет внесен в повестку дня и в мае должен быть принят, – надеется нардеп. – Сейчас также мной подготовлен законопроект об ответственности за уничтожение зеленых насаждений. Эту проблему руководители поселков знают довольно хорошо. У нас считается так: если территория моя, то я могу сделать на ней все, что хочу, в том числе сносить зеленые насаждения. Так не должно быть. Законом это жестко не регламентируется. Безусловно, необходим закон о правилах благоустройства, о правилах содержания зеленых насаждений, сноса. Это достаточно глобальный законопроект, который будет рассматриваться на следующей неделе в профильном комитете ЖКХ. 

И, думаю, на этой неделе я сдам законопроект по долевому участию застройщиков в развитии инфраструктуры города и поселков. Ведь сегодня по законодательству ответственность застройщик не несет, типового договора у города с ним нет.

И еще одна проблема, которая волнует многих жителей ЮБК – утверждение границ Ялтинского горно-лесного заповедника. Мы попросили Сергея Брайко высказать свое мнение.

– Сейчас документы по утверждению границ заповедника находятся на рассмотрении в Киеве. Городскому руководству предложили сделать определенные изменения и доработки, которые в течение нескольких недель будут внесены. И хотелось, чтобы в апреле-мае границы города были утверждены. Об изменении границ заповедника много говорят в городе и, безусловно, нужно проводить общественные слушания. Но статус этой территории не меняется, более того, увеличивается площадь горно-лесного заповедника за счет присоединения земель Бахчисарайского лесхоза. Изъятие происходит не для строительства коттеджей, а для объектов коммунальной инфраструктуры, которые там расположены. Для строительства газопровода и его охранной зоны, для расширения кладбища и дорога к нему, линии электропередач и обслуживание полигона ТБО – это те территории, которые будут изыматься. Говорить о том, что происходит ухудшение ситуации с заповедником, не стоит. Все прекрасно понимают, что это наши «легкие», наша вода, наша экология.

Следующий прием граждан в Алуште и Ялте Сергей Брайко планирует провести в конце апреля.

Татьяна Агаркова, помощник-консультант народного депутата Украины.

На фото: На прием к народному депутату Украины Сергею Брайко (крайний справа) пришла работница «Укрпочты» Олеся Барташ с сыном Максимом (слева) и зам. председателя ОО «Берегиня Ялты» Елена Любимова.