Единый диспетчерский центр АРК заключил договоры с 34 автоперевозчиками

Единый диспетчерский центр, Единый диспетчерский центр АРК заключил договоры с 34 автоперевозчиками

Крымское республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр АРК» установило 182 единицы оборудования спутниковых систем навигации на автотранспорте 34 автоперевозчиков. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола сообщил директор предприятия Сергей Полторак.

По его словам, основными направлениями деятельности центра является создание автоматизированной системы диспетчеризации с использованием спутниковых систем мониторинга пассажирских и грузовых перевозок, подвоза детей по программе «Школьный автобус» и безопасного движения маломерных судов.

Сергей Полторак отметил, что диспетчеры в центре осуществляют сбор и обработку данных, обмениваются информацией с предприятиями в сфере транспорта и связи АРК. «Задача диспетчерской – это взаимодействие с ведомственными подразделениями отрасли транспорта и связи, а также специализированными службами, предназначенными для ликвидации последствий аварийных ситуаций в АРК. Форма взаимодействия – это обмен информацией об угрозе возникновения аварийных ситуаций на транспорте, проведение совместных мер, мероприятий при угрозе или возникновению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий», – пояснил он.

Напомним, в декабре 2012 года на сессии Верховной Рады Крыма было принято постановление о создании Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн., благодаря ей перевозчики смогут экономить на бензине, техническом обслуживании, холостом пробеге и пр.