Европейских политиков призвали не идти на поводу у оппозиционеров

политическая ситуация в Украине, Европейских политиков призвали не идти на поводу у оппозиционеров

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов призвал европейских политиков не сотрудничать с представителя украинской оппозиции, которая прикрываясь идеями евроинтеграции, стремится незаконным способом свергнуть власть. Об этом Владимир Константинов заявил сегодня на заседании Президиума крымского парламента.

Глава парламента подчеркнул, что для «оранжевых» политиков евроинтеграция – это всего лишь повод. Конечная цель – путем лжи и искажения фактов дестабилизировать ситуацию в стране и добиться досрочных выборов, так как в спокойной обстановке шансы одержать победу у них невысоки.

По его мнению, в стране опять эксплуатируют политтехнологии времен Оранжевой революции. «Я бы хотел обратиться к европейским политическим лидерам с просьбой прекратить интеграцию. Переворачивать страну вверх ногами во имя мифических идей, я думаю, преступно. Есть законный Президент, законное правительство, они примут все меры и уполномочены решать те вопросы, которые им доверил народ», – подчеркнул спикер.

При этом он предостерег оппозиционеров от насильственных действий по захвату власти, призвав их идти законным путем и дождаться очередных выборов. «Крымская толерантность имеет свой предел. <…> Не доводите людей до крайности, когда и у них не останется никакого выбора по защите своих конституционных прав. Идите законным путем, никакая власть, добытая незаконным способом, крымчанами признана не будет», – подчеркнул Владимир Константинов.

Напомним, вчера депутаты Верховной Рады АРК призвали Президента Украины Виктора Януковича навести порядок в стране, а в случае необходимости ввести чрезвычайное положение. В поддержку этого решения в Симферополе на митинг вошло около 10 тыс. крымчан.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента и демонтаж памятника Ленину.