Глаза – это зеркало… почек

О чем говорят красные щеки, прыщики на носу и оттопыренные уши?..
 
Оказывается, состояние здоровья человека вполне можно диагностировать, просто глядя на его лицо. Иридодиагносты расскажут все о болячках по радужке глаза, китайские целители – рассматривая язык, а висцеральные хиропрактики – изучая состояние кожных покровов.
 
Сердечные проблемы – на кончике носа
Помните подростковую примету: если прыщик на носу выскочил, значит влюбился. Между прочим, это вовсе никакое не мракобесие, а вполне научный факт, который свидетельствует о нарушении сердечного ритма. Открытию этому уже более ста лет, его взяли на вооружение многие специалисты, например, висцеральные хиропрактики, для того, чтобы диагностировать состояние больного.
 
В конце позапрошлого века почти одновременно два ученых – англичанин Гед и русский ученый-клиницист Захарьев обнаружили, что при заболеваниях определенных органов повышается чувствительность определенных участков кожи. Потом выяснили: органы словно сигнализируют о своих проблемах на этих определенных участках – эти места краснеют, шелушатся, там появляются прыщи, папилломы. Сегодня эти зоны называют зонами Захарьева-Геда и их роль хорошо изучили.
 
Красные щеки – это к легочным проблемам
– Кожа тесно связана с работой внутренних органов, – рассказывает Николай Насиковский, висцеральный хиропрактик, президент Украинской ассоциации народной мануальной терапии, – и при возникновении в органах нарушений на коже, в определенных местах, которые соответствуют определенным органам, наблюдаются отметки – покраснения, шелушение, прыщи, папилломы.
 
И если тело прикрыто одеждой, то на лице все состояние организма читается очень легко. На лбу представлен кишечник – толстая и тонкая кишка, межбровное пространство, так называемый «третий глаз» – это проекция печенки. Виски – зона желчного пузыря, там могут появляться пигментные пятна, пожелтение, даже боли в висках говорят о проблемах с желчным пузырем.
 
О состоянии дыхательной системы расскажут щеки и нос. Щеки – это легкие, причем, правая щека – это правое легкое, а левая, – соответственно, левое. Если в легких наблюдаются уже органические нарушения, то на щеках можно заметить сосудистый рисунок или просто краснота. На крыльях носа отражается состояние бронхов. При бронхите нос в этой части краснеет, появляются прыщи и крупные поры.
 
Переносица – зона поджелудочной железы и желудка. А губы – это и желудок и сердце. Все знают – если губы приобретают синюшный цвет – значит нарушены сердечная деятельность и кровообращение. Если же начинает синеть носогубный треугольник – срочно вызывайте «скорую» – не иначе как инфаркт, сердечная недостаточность или дефект перегородки сердца.
 
Если появляются трещины в уголках рта, герпес на губах – это все проблемы желудка.
 
Мочеточники на лице начинаются от слезного протока и заканчиваются в нижней части подбородка. Иногда при прохождении камня по мочеточнику на щеке можно наблюдать белую или красную борозду.
 
Кстати, о подбородке – в этой части проецируется половая система. Если там появляются прыщи и покраснения – значит застойные явления в области малого таза.
 
Глаза и уши расскажут о здоровье почек
Глаза, конечно, зеркало души, но еще и, как оказалось, состояние почек. На начальных этапах должны насторожить конъюктевиты, усиленно слезоотделение, синева и отечность под глазами – это говорит о том, что с почками не все в порядке, хотя исследования еще могут и не показать нарушений.
 
Если вокруг них образуются жировики, папилломы, пигментные пятна, покраснения, то проверить почки точно будет нелишним. Там вероятны застойные явления, которые приводят к образованию песка, камней, инфицирование вирусами, бактериями или грибками.
 
Проблемы с почками указывают на повышенное серовыделение из ушей, снижение слуха, заложенность ушей, отиты, разрушение зубов.
 
Ухо – это тоже представительство почки, оно даже по размеру соответствует этому органу. Слуховой проход – это представительство мочеточника, а внутреннее ухо – это представительство мочевого пузыря. Если почка в брюшной полости по каким-то причинам повернута - ротирована, то часто это ухо оттопырено.
 
Должно насторожить и изменение плотности хрящевой ткани ушей и болезненность слухового прохода. Если ввести палец в слуховой проход и легонько надавить вверх или вниз в идеале боли не должно быть, если она проявляется – может быть повышенное артериальное давление, гипертония, связанная с почечными расстройствами.
 
Кстати, шея – это тоже проекция почек. И если на ней начинают расти папилломы, кондиломы, кератомы – это значит что почки инфицированы вирусом папиломаматоза. Их, конечно, легко убираются в косметологических кабинетах, но вирус из внутренних органов-то никуда не делся.
 
Иногда прыщик – это просто прыщик
Проблемы в органах на коже могут проявляться и в виде родинок. Особенно если они начинают интенсивно расти – это часто связано со снижающейся функцией органа или патологическим процессом.
 
Особенно стоит обратить внимание на свое здоровье, если различные настораживающие отметки появляются в различных местах, которые отвечают за один и тот же орган. Ведь по словам специалистов, чем глубже патологический процесс, тем больше на теле проекционных повторений.
Конечно, не нужно воспринимать каждый прыщик как трагедию и бежать проверяться. Иногда прыщик – это только прыщик и ничего более. Правда, бывают и такие граждане, у которых проекционные зоны не показывают ничего, хотя органы поражены достаточно сильно. Их относят к сложным пациентам и считают, что их организм сильно зашлакован.