Сакскую степь перегородили стеной. Леса

Каждый желающий может посадить свое дерево, приняв участие во всекрымской акции «Будущее леса в твоих руках». Она продлится до 20 апреля.

Семь тысяч саженцев туи восточной, маслины серебристой и гледичии высадили возле с. Червоного Сакского района. Площадь посадки – 2 гектара. Деревья сажали местные жители, работники Евпаторийского лесничества, представители Сакской администрации. Приняла участие в посадке и «редакция».

Небольшой инструктаж перед работой, ведра с саженцами в руки – и на пахоту. Распаханная полоса земли шириной в 50 метров тянется от Евпаторийской трассы до самого села Червоного. Решено в этом месте создать непродувное смешанное насаждение из разных пород с учетом близкого расположения склона. Как поясняют лесники, туя и лох будут куститься, прикрывать нижний и средний ярус, а гледичия закроет верхний. Ветер, налетая на это насаждение, будет полностью терять силу, уверяют специалисты. 

Более 100 человек, растянувшись цепочками, принялись за непростое дело: нужно не просто воткнуть в землю маленький саженец, а посадить так, чтобы он прижился. Для этого используют «меч Колесова» – вариант лопаты. 

Лилия Иванова, жительница села Червоного, сажает туйки с явным воодушевлением, рядом радостно машет хвостом дворняжка Бумер. Интересуемся у женщины, откуда такое настроение.

– Вы знаете, надоело, что все вокруг вырубают, нигде нет зелени, ничего. Это же возрождение Крыма, поэтому мы пришли с таким удовольствием. Тем более так хорошо организовали все. 

Действительно, для участников акции разбили полевой стан с горячими напитками и перекусом, запасли воду для питья и рук, обустроили туалеты (степь все-таки!). Играла музыка, и, несмотря на хмурое небо и сильный ветер, настроение праздника ощущалось. По словам зампредседателя Рескомлеса Ивана Магды, участие местных жителей – обязательное условие акции:

– Ее основной смысл в том, чтобы привлечь внимание общественности к сохранению наших «легких», потому что, к сожалению, лес больше всего страдает от людей. Те, кто сегодня здесь сажает лес, я думаю, вредить ему не будут – ни поджигать, ни скот выпасать.

Традиционно к посадкам привлекли местных школьников – 25 старшеклассников из Червоненской средней школы. Завуч Нияра Заитова говорит, что дети идут сажать лес с охотой, вместо уроков труда и физкультуры.

– Это же в наших интересах, для села, людей. Ведь это озеленение, экология, это злободневный вопрос, и мы его должны решать сейчас.

Акция по посадке леса и лесополос прошла по всему полуострову, но показательным выбрали Сакский район как наиболее страдающий от пыльных бурь и нуждающийся в «зеленой защите», говорит председатель Рескомлеса Игорь Кацай:

– Мы уже восьмой раз проводим акцию «Будущее леса в твоих руках». Здесь, в Сакском районе, мы видим понимание со стороны руководства, местных жителей, активно работает Партия регионов.
Всего в 2013-м году планируют высадить 1000 гектаров новых лесов. Кроме того, Рескомлес намерен из своего резерва озеленить 36 объектов социальной значимости: больницы, школы, детсады и детские дома.


На фото: 5 апреля. Под селом Червоным Сакского района. Ученики местной школы участвуют в посадке туи восточной.


Деревья против снежных заносов

В Крыму завершено обследование автодорог и выявлены участки, наиболее подверженные снежным заносам, разработаны схемы размещения лесных полос. Работа эта инициирована главой крымского правительства Анатолием Могилевым. В прошлом году для восстановления лесополос вдоль крымских дорог высадили 82 тысячи саженцев. Если расположить посаженные деревья по ширине стандартной лесополосы, она растянется на 100 километров.