Кроме стройки, убившей ребенка, детских площадок в селе нет

10 апреля в Сакском районе 11-летнего мальчика, игравшего на неогороженной стройке, насмерть придавило плитой.

- Это случилось на заброшенной двухэтажной стройке, которая не охраняется, и проникнуть туда не составляет особого труда, - говорит Федор Сокол, начальник сакской пожарно-спасательной части №24. - Дети играли в подвальном помещении, и по неизвестным причинам плита обрушилась на мальчика, мгновенно его обезглавив. Стройка находится в 300 метрах от дома погибшего. Ребята там оказались, потому что им больше негде проводить свободное время, детских площадок в селе нет.

- Мать мальчика работает в структуре министерства обороны, отец - строитель. В семье остались еще двое детей: старший ребенок и девочка-двойняшка погибшего, - рассказывает сотрудник спасательной службы Иван Николаевич. Стройка, по его словам, была заморожена еще в советские годы.

В крымском милицейском главке «Газете» сообщили, что недостроенное здание находилось на балансе органов местной власти, а недавно его арендовал частный предприниматель. До распада СССР там хотели создать предприятие «Сельхозтехника», планы нынешнего арендатора не известны. Кого можно назвать виновным в смерти ребенка, выясняет следствие.

Тем временем в СМИ уже начали распространяться слухи, что приехавшие сотрудники МЧС ровным счетом ничего не делали и доставали погибшего мальчика из под плиты сами жители. Житель села Евгений рассказал «Газете», что все это не правда:

- Сотрудники МЧС работали грамотно,- говорит Евгений, - Сложность состояла в том, что у нашего ЖКХ нет крана, которым мальчика смогли бы достать. Поэтому сотрудник МЧС, Ваня, он из местных, сам бегал по всему селу и искал подъемник. Где он его нашел не знаю, но только благодаря ему мальчика достали.

Так же в интернете расползлись слухи, что малыши искали на стройке цветмет. Вроде как, семья погибшего сильно нуждалась в деньгах.

- Они приехали к нам лет пять назад, - рассказал Евгений. - Семья у него хорошая, мать на двух работах. То, что малыши искали там металлолом - не исключаю, но не потому, что кто-то нуждался, а скорее всего, потому, что они на взрослых насмотрелись. На этой стройке часто алкаши металл воруют, вот дети, видимо, и полезли...