Сейчас крымчане пьют царское вино, а не «13 кипарисов»

Высказана и другая точка зрения: крепленые напитки вышли из моды 

Что за вино мы пьем, какого качества? Есть ли в Крыму условия для производства модных и качественных вин? Оказалось, что мнения виноделов, даже крымских, в этих вопросах кардинально расходятся. Это очень хорошо продемонстрировало всеукраинское совещание специалистов, которое состоялось вчера в Никите.

В Никитском ботаническом саду – национальном научном центре прошло совещание на тему «Развитие путей садоводства и виноградарства в 2013-2014 годах и их научное обеспечение». В нем участвовали президент Национальной академии наук Василий Петриченко, директор департамента земледелия Министерства агрополитики Украины Александр Демидов, а также представители крымских и украинских научных институтов и промышленных предприятий. Естественно, что главной темой заседания было состояние отечественного виноградарства и виноделия. 

Из множества докладов выделяются два выступления корифеев этой отрасли в Крыму, да и не только. О главных проблемах виноградарей рассказал заместитель директора по научной работе Национального института виноградарства и вина «Магарач» Вячеслав Иванченко.

– Если брать Крым, мы производим в среднем один килограмм винограда на одного жителя. Это очень мало, по нормативам, должны производить в среднем восемь килограммов. Министерство агрополитики Крыма разработало программу развития виноградарства и виноделия до 2025 года. Институт «Магарач» подсчитал, что даже при имеющихся площадях мы можем получать до 270-300 тысяч тонн винограда. Это то количество сырья, которое поможет решить многие наши проблемы. Первая из них – у нас очень старые виноградники. Средний возраст посадок – 19 лет. Из всего количества виноградников полуострова (это 31 тысяча гектаров) 40,6 процента – виноградники старше 25 лет. У них очень низкая урожайность. И до 2025 года нам предстоит заменить около 60 процентов всех насаждений. Вторая проблема – имеющиеся посадки не отвечают требованиям современного виноделия. Сейчас во всем мире большим спросом пользуются сухие столовые вина, а мы по старинке, как во времена, когда крымским вином обеспечивался весь Советский Союз, продолжаем выпускать крепленные, – считает Вячеслав Иванченко.

Этот аргумент глубоко возмутил генерального директора главного винодельческого предприятия Крыма НПАО «Массандра» Николая Бойко.

– Да, мы готовим в том числе популярные в Европе сухие столовые вина. Но, скажите, что употребляют у нас зимой? Не знаете? А я скажу: практика показывает, что у нас в Крыму пьют зимой не сухие вина, а именно крепленные – нашу мадеру, херес, портвейн, – возразил он. – Не тот печально известный «13 кипарисов» (очень дешевый «Приморский портвейн», который производили и пили в огромных количествах в советское время, на этикетке было 13 кипарисов. – Ред.), а, извините, царский напиток – портвейн красный «Ливадия». И с продажей крепленных вин у нас никаких проблем нет, в том числе за рубежом. Проблема в другом. Вот тут прозвучала цифра, что из 125 млн. литров вина, продающихся ежегодно в Украине, по статистике, 50 процентов составляет фальсификат. Кроме того, я встречал и другие данные. Из общего количества проданного алкоголя 70 процентов изготовлено из импортного коньячного спирта. В таком случае возникает закономерный вопрос: а что мы пьем?

Таких вопросов, пока оставшихся без конкретных ответов, было задано на совещании немало. Предполагается, что по итогам вчерашнего заседания в мае пройдет выездная коллегия Министерства АПК Украины.