Крыму как никому выгодны московские соглашения, – вице-премьер

Таможенный союз, Крыму как никому выгодны московские соглашения, – вице-премьер

Соглашения, подписанные в рамках рабочего визита Президента Украины в Москву, обеспечат экономическое развитие крымского региона. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

Во-первых, снижение цены на газ позволит уменьшить себестоимость продукции промышленных предприятий «Крымский ТИТАН», Крымский содовый завод, «Крым-Пак», Керченский стрелочный завод, что приведет к увеличению спроса и объема производства. «Все это позволит повысить заработные платы и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», – подчеркнул вице-премьер.

Во-вторых, при реализации проекта по строительству Керченского моста в нем задействуют крымских подрядчиков и заводы по производству строительных материалов. Кроме того, возведение моста позволит увеличить турпоток, объемы транспортной перевалки, а также Крым станет частью мощного евразийского транспортного потока. «Экономический эффект от подписанных соглашений для Крыма будет максимальный из всех регионов Украины. Нас ждет экономический рост, увеличение зарплат и загрузка наших предприятий», – подытожил вице-премьер.

Напомним, в следующем году Украина и Россия начнут совместно разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта по созданию транспортного перехода через Керченский пролив.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.