Виновных в аварии "скорой помощи" в Крыму пока нет

Месяц назад «редакция» рассказывала, как на одном из перекрестков Феодосии, Volkswagen Passat, за рулем которого был офицер СБУ, столкнулся со «скорой помощью», где находились 5 человек. Результат столкновения автомобилей, несшихся на полном ходу — двое погибших (27-летняя фельдшер умерла на месте, 55-летний врач скончался на операционном столе через несколько часов после трагедии) и четверо травмированных. По факту трагедии открыто уголовное производство и кого признают виновным, сложно сказать: следствие не закончено, а оба водителя разбившихся машин находятся в статусе потерпевших. Но, как говорят юристы, данный статус не является гарантией от будущего обвинительного приговора суда.

Следователь Феодосийской прокуратуры Павел Юхимович, сообщил журналистам, что экспертизы (судебно-медицинская и техническая) по этому ДТП еще только начнутся.

— Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза по травмированным, которые находились в «скорой», и в отношении сотрудника СБУ, и заключения не будет до полного их выздоровления, — рассказал прессе Юхимович. — Есть такое понятие, как обстоятельства повлекшие расстройство здоровья на 7 дней или 21 день, или больше. Эксперту нужно знать количество этих дней, это влияет на окончательный результат экспертизы.

Затем будет и экспертиза по технике. Для осмотра «скорой помощи» правоохранители вызвали специалиста из корпорации французской «Рено» — фирмы-производителя разбившегося авто.
— При необходимости автомобиль будет отправлен в сервисный центр, потому что в «Рено» есть компьютер, где записана информация о скорости движения, — пояснил следователь.

Для осмотра же автомобиля сотрудника СБУ (ведь в «Фольксвагене» тоже имеется бортовой компьютер, сохраняющий информацию об особенностях движения), нужно получить от спецслужб особое разрешение, а такого разрешения у прокуратуры нет.

Вместе с тем, крымское Территориальное управление Госгорпромнадзора признало водителя «скорой», Владимира Олефира, пострадавшим на производстве.

— Авария считается несчастным случаем только для тех участников ДТП, которые были при исполнении служебных обязанностей: для водителя, врача и фельдшера, — объяснили «Газете» в пресс-службе ведомства. — Водителю, после того, как будет установлен процент утери трудоспособности, назначат выплаты в соответствии с законом (назначат и семьям погибших медиков, но какие суммы пока неизвестно, — прим. Авт). Что касается сотрудника СБУ, Михаила Анисимова, получившего черепно-мозговую травму, для него происшествие не является несчастным случаем, связанным с производством.

Впрочем, по решению феодосийского горсуда, получившего несколько дней назад ходатайство от СБУ, Михаил Анисимов все-же признан потерпевшим в аварии.

— Признание человека потерпевшим или пострадавшим совершенно не означает, что в дальнейшем, по ходу следствия, он не может стать подозреваемым, — рассказал «Газете» Александр Надточеев, руководитель одной из крупных крымских юридических фирм. — И в суде может быть три варианта ситуации: виноват водитель «скорой» виноват водитель «Фольксвагена» или обоюдная вина.