Меджлис теряет авторитет из-за неэффективности и коррупции, – исследование

Крымские татары, Меджлис теряет авторитет из-за неэффективности и коррупции, – исследование

Основными причинами снижения авторитета меджлиса крымскотатарского народа является неэффективность работы и коррупция. Об этом свидетельствуют результаты исследования проведенного в рамках проекта «Крымский политический диалог».

Презентация итогов исследования состоялась вчера в Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. В проекте приняли участие 36 представителей религиозных организаций крымских татар.

Кроме того, среди причин снижения авторитета были названы отсутствие реальной помощи людям и нехватка креатива. При этом опрошенные сошлись во мнении, что меджлис – это нужная структура, представительный орган, которому нет альтернативы. По их мнению, основными проблемами меджлиса являются отсутствие четкой программы действия, отсутствие национальной идеи, доминирование авторитарных тенденций, а также политика разделения народа.

Опрошенные считают, что залогом повышения эффективности меджлиса является приход к управлению молодого поколения, людей далеких от бизнеса, людей интеллектуально развитых и духовно богатых, верующих и имеющих религиозное образование.

Исследователи приходят к выводу, что в среде крымских татар есть потребность в «моральной» политике, что выражается в желании видеть среди членов меджлиса верующих и даже религиозно образованных. Светские политические силы (с которыми ассоциируется меджлис) традиционно воспринимаются как коррумпированные и менее легитимные, нежели те, кто позиционируется в качестве религиозных.