Взрывное дело: Евпатория пояснила, куда делись деньги

Евпаторийский городской совет пояснил судьбу части денег на приобретение квартир для жильцов разрушенной взрывом пятиэтажки по улице Некрасова - четверти миллиона гривен, из-за которых прокуратура Крыма открыла уголовное производство.

После обрушения дома в 2008 году создали правительственную комиссию, которая занималась решением всех вопросов, связанных с трагедией. Кабинет министров Украины выделил 70 млн гривен из своего резервного фонда. По данным горсовета, необходимо было в кратчайшие сроки переселить всех жильцов пятиэтажки в новые квартиры. На тот момент в высокой степени строительной готовности были многоквартирные дома только двух организаций: "Консоль-ЛТД" и "УНР-28".

"В связи с тем, что дома еще не были введены в эксплуатацию, площадь квартир бралась в соответствии с проектно-сметной документацией. Менее, чем за месяц, удалось оформить все необходимые документы, выполнить бухгалтерские проводки, выдать ордера на 89 квартир и вселить пострадавших. После ввода домов в эксплуатацию и контрольных замеров, выполненных бюро технической инвентаризации, было установлено отклонение от проекта в виде уменьшения сданных площадей", - говорится в заявлении пресс-службы горсовета.

По ее информации, управление труда и социальной защиты населения направило письмо в "Консоль-ЛТД" с требованием возвратить возникшую разницу, однако "строительная организация это требование не выполнила".

"Далее управление труда и социальной защиты населения было вынуждено обратиться в Хозяйственный суд о взыскании с "Консоль-ЛТД" разницы в стоимости квартир. Управление выиграло суд, который в 2011 году принял решение о взыскании 249 368 гривен со строительной организации. Исполнением решения суда занимается отделение государственной исполнительной службы Симферополя", - добавили в горсовете.