Что такое кризис и как в нем играется

 В последнем матче Премьер-лиги переживающий трудности «Кривбасс» вчистую переиграл решившую свои проблемы «Таврию»

Матч, который сыграли в Кривом Рогу местный «Кривбасс» и гостившая у него «Таврия», можно считать знаковым. Потому что в нем встречались две команды, столкнувшиеся с финансовыми трудностями.

И если симферопольцы их благополучно преодолели (о чем «редакция» неоднократно и подробно писала), то криворожане пребывают в самом что ни на есть глубоком кризисе. Задержка зарплаты на несколько месяцев, тренировки на стадионе, а не на базе, экономия на программках перед матчем и прочие «прелести» безденежья – все это у команды здесь и сейчас. У «Таврии», кстати, до такого не доходило (и зарплата, и тренировки на базе были в наличии). Вот и возникает вполне закономерный вопрос: кто должен лучше играть и претендовать на выход в еврокубки, у кого мотивации добиваться результата должно быть больше? Матч показал, что, к сожалению, только у «Кривбасса». Который сейчас по полному праву считается одной из самых неудобных и неуступчивых команд Премьер-лиги.

Понятно, конечно, что многие легионеры в украинских командах – люди более чем случайные. Они там появляются ввиду острого дефицита квалифицированных отечественных исполнителей и при этом стоят дешевле украинцев по причине лимита. Но, извините, отдавать передачи, после которой «Таврии» забили второй гол... Вообще-то даже не посещая футбольные секции, а просто играя в школе за команду своего класса, поперечные передачи рядом со своей штрафной мало кто отдает. Однако крымский бразилец Селио очень технично такой вот передачей выложил мяч криворожанину Сергею Самодину. Тот, разумеется, в полной мере воспользовался подарком и, выйдя один на один с голкипером таврийцев Сергеем Погорелым, забил второй гол. Который и снял все вопросы относительно победителя матча еще в первом тайме. Потому что нынешний «Кривбасс» преимущество в два мяча мало кому позволит ликвидировать, тем более дома, и тем более такой «Таврии».

Так что пока убедительной игры у симферопольцев при всем желании не просматривается. И особенно удручает оборона. Хотя с таким авторитетным защитником, каким был Олег Лужный, уж на качественную игру на подступах к своим воротам вполне можно бы рассчитывать. Да и отработку оборонительных действий при стандартных моментах не мешало бы подтянуть, потому что регулярно после них «Таврия» пропускает. Первый гол «Кривбасс» забил как раз при розыгрыше не самого острого штрафного.

В общем, в своих нынешних кондициях крымчане, занимающие десятое место на большее пока что попросту неспособны. Так что у руководства команды более чем достаточно пищи для размышлений относительно дальнейшего будущего как тренерского состава, так и отдельно взятых исполнителей.

А еще в этом туре хочется отметить очередной гол полузащитника «Шахтера» Генриха Мхитаряна – 22-ой по счету. То есть Генрих сравнялся с Сергеем Ребровым и Максимом Шацких, забившими столько выступая в «Динамо», и теперь всего в шаге от того, чтобы обновить рекорд национального первенства. А тренер горняков Мирча Луческу заявил, что его подопечному вполне под силу переписать и еще одно командное достижение: в далеком 1979-м году нападающий «Шахтера» Виталий Старухин забил 26 мячей, став лучшим бомбардиром чемпионата СССР того сезона.

На фото: 13 апреля, Кривой Рог, спорткомлекс «Металлург». С мячом – защитник "Таврии" Селио, после передачи которого крымчанам забили второй гол


Остальные результаты 24 тура:

«Волынь» – «Ильичевец» – 0:2,

«Черноморец» – «Днепр» –1:2,

«Шахтер» – «Заря» – 3:0,

«Карпаты» – «Динамо» – 0:1,

«Говерла» – «Металлург» З. – 2:0,

«Ворскла» – «Металлист» – 1:4,

«Арсенал» – «Металлург» Д. – 0:2.

Турнирное положение. Премьер-лига

Турнирное положение. Премьер-лига

Команда

И

РМ

О

«Шахтер»

24

55

69

«Металлист»

24

27

52

«Динамо»

24

24

50

«Днепр»

24

21

48

«Черноморец»

24

-2

37

«Металлург» Д.

24

8

36

«Кривбасс»

24

-4

35

«Ильичевец»

24

6

33

«Заря»

24

-6

30

«Таврия»

24

-13

28

«Арсенал»

24

-15

25

«Ворскла»

24

-9

24

«Волынь»

24

-15

24

«Карпаты»

24

-10

23

«Говерла»

24

-20

18

«Металлург» З.

24

-47

5

 

 

 

 

 

"