На второй этаж ялтинского дома заползла змея

Дом, о котором идет речь, находится в микрорайоне Васильевка, на улице Репина. В минувшее воскресенье хозяйка обнаружила змею на втором этаже, где расположены летняя кухня и подсобные помещения. Женщина так перепугалась, что начала обзванивать все службы подряд. В конце концов к ней выехала бригада спасателей ГСПЧ-9, и змею, оказавшуюся медянкой из семейства ужеобразных, поймали и выпустили в лесополосу.

Васильевка находится в непосредственной близости от леса, и жители поселка, с которыми удалось поговорить «Газете», считают, что ничего необычного не случилось. С началом весны и первым потеплением змеи выползают из своих укрытий: проголодавшись за зиму, они охотятся на мышей и улиток, а также у них начинается брачный период. Поэтому увидеть возле дома, например, ужа можно довольно часто. Однако в дом рептилии заползают очень редко: замначальника ГСПЧ-9 Владимир Шульга рассказал, что за 10 лет работы в спасательной службе иметь дело со змеей пришлось впервые. 

Медянка. Как распознать?

Длина – примерно 50 см. От других змей медянка отличается темной полосой, проходящей через глаз, и поперечными полосами или пятнами на теле. Окраска спины варьируется от серой до желто-бурой и коричнево-медно-красной. Радужная оболочка глаз этих змей обычно красная.