Литографии Сальвадора Дали покажут на выставке в Крыму

Выставка литографий сюрреалиста Сальвадора Дали "Таинственные метаморфозы" откроется 26 апреля во дворце-замке "Ласточкино гнездо" на юге Крыма, сообщает пресс-служба Республиканского комитета по охране культурного наследия.

Посетители увидят оригинальные литографии, собранные на мировых аукционах и переданные частными коллекционерами для показа в музеях и галереях Украины, говорится в пресс-релизе.

Впервые серия из 33 графических работ экспонировалась в галерее "Евро-Арт" в Ровно. Работы представляют период творчества Дали с 1937 по 1981 годы. Среди литографий - известные сюжеты "Атомная Леда", "Лебеди, отраженные в слонах", "Искушение Святого Антония", "Женщина-цветок", "Галатея со сферами". "Интерес к творчеству самого знаменитого сюрреалиста мира не угасает с самого начала его художественной деятельности. Эпатирующий публику даже после смерти маэстро собирает толпы ценителей на своих выставках. Музеи Дали из года в год посещают миллионы зрителей, жаждущие увидеть известные произведения. Это сенсационная экспозиция для Крыма. Я надеюсь, что выставка "Таинственные метаморфозы" произведет достойное впечатление на гостей замка", - говорит Иванна Мякота - заместитель директора по научной работе "Ласточкиного гнезда".