Херсонский ветер оставил Крым без света

Перебои со светом на Крымском полуострове вызвало падение электроопоры высоковольтной линии в Херсонской области, которое произошло из-за сильных порывов ветра, сообщает пресс-служба крымского управления ГосЧС.

Без света остались ряд сел в Бахчисарайском, Белогорском, Нижнегорском, Кировском и Симферопольском районах, а также жители Алушты и Ялты.

В частности, в Симферополе был обесточен перинатальный центр, в реанимации там сейчас находятся 11 новорожденных. Спасатели установили в больнице три дизельгенератора.

В 11 часов в Крыму ввели в действие резервную линию энергоснабжения. "Неисправностей в работе оборудования и линий электропередачи "ДТЭК Крымэнерго" не было. Обрыв линий произошел за пределами Крыма. К сожалению, наши потребители испытывали трудности, так как нам ограничили нагрузку. Пришлось отключать бытовых потребителей, чтобы обеспечить электроэнергией стратегически важные объекты: водоканалы, больницы, промышленные предприятия. После снятия ограничений энергетики "ДТЭК Крымэнерго" в течение 10 минут подключили всех потребителей. Сейчас проблем с энергоснабжением нет. Напряжение также в норме", - сказал технический директор компании Дмитрий Кравчук.

По данным пресс-центра Симферопольского горсовета, из-за перебоев с подачей электричества в городе остановились 9 котельных и 80% насосных станций водоканала.

Свет пропал также в Севастополе. "В результате аварии были полностью обесточены Гагаринский и Ленинский районы, частично - Балаклавский и Нахимовский. По состоянию на 11.30, электроснабжение восстановлено", - говорится в пресс-релизе городского управления ГосЧС.