Парфюмерия - искусство запаха и любви

Парфюмерия - искусство запаха и любви

Мы воспринимаем друг друга по запаху и даже как бы не хотелось нам чтоб это было не так, имейте ввиду, что мы всегда принюхиваемся друг к другу. Аромат — это одежда для души. Ароматы  наносят и ароматы носят. На самом деле парфюмерия — это лекарство для любви. Амбре и мускус, вещества животного происхождения, которые в парфюмерии выполняют роль фиксатора и половых аттрактантов, то есть притягивают особей противоположного пола. Амбре –запах женщины, мускус запах мужчины.
За весь 20 век было выпущено почти 2000 ароматов из них 1700 только за последние 25 лет. Сейчас в год выходит до 400 новых ароматов, конкуренция жесткая, чтобы заинтересовать покупателя все средства хороши. Современная парфюмерная промышленность выпускает 8000 индивидуальных синтетических продуктов, используется и около 2000 базовых композиций, плюс 300 видов натуральных эфирных масел. Сейчас их используют все реже, продукт дорогой, а объёмы рынка большие. Их заменяют искусственными маслами, которых около 1000. Наиболее изысканными и качественными на данный момент времени считаются духи guerlain.
На фабрике в лаборатории разработок рецептур и технологий готовят отдушки для косметики, определяют ее объём и концентрацию, чтобы пользуясь шампунем или гелем для душа, кремами и прочим человек не сошел с ума от обилия ароматов. Одна отдушка может содержать до 100 различных душистых веществ. Если это гель для душа, то ее концентрация составляет от 0.1 -0.4 процента, если крем от 0.05 до 0.2 процентов. В смываемой продукции обычно добавляют больше парфюмерной композиции чем в несмываемой.
Насколько приятная композиция определяет фокус группа и входят в нее не парфюмеры, а обычные люди с хорошим обонянием. Считается, что не тренированный нос перестает различать запахи уже через несколько минут, а нос парфюмера устает через три часа. Парфюмер говорит это миф. Если настроится на понимание аромата можно слушать запахи намного дольше. Чтобы освободится от ароматической молекулы человеку достаточно глоток воды или чая и рецепторы опускаются в слизистую. Нюхать зерна кофе как предлагают в магазинах необязательно.