Крымчаки: мы - не караимы и не еврейские татары!

"редакция" задала представителям крымчакского народа - главе республиканского общества крымчаков "Кърымчахлар" Доре Пирковой, ее заместителю Наталье Зенгиной, а также заведующей народным историко-этнографическм музеем крымчаков Нине Бакши - "неприличные" вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать.

За пределами Крыма о том, кто такие крымчаки, мало кто знает. Кстати и Word слово "крымчаки" подчеркивает красным, не "узнает". Вас это устраивает?

Д.П. Слава Богу, что вообще о нас знают, потому что при Советской власти, после 1944 года, национальность "крымчак" даже из паспортов убрали. Немцы расстреляли 80% крымчаков и советская власть посчитала, что нас больше нет. А сейчас все заинтересовались, приглашают на конгрессы. Мы же самый маленький народ в Европе, полторы тысячи во всем мире, в Крыму по переписи 2001 года - 204 крымчака.

Вас осталось так мало из-за правила жениться только на своих?

Д.П. У нас уже нет такого правила. Хотя ребята некоторые приходят, просят познакомить с крымчачкой. Но нам очень сложно найти. 

Н.З. Народ ассимилируется и в конце концов придет к гибели. Нас не будет. Даже если каждая молодая крымчачка родит пятерых детей. Это проблема не биологическая, это нравственное: могут родиться этнические крымчаки, но они уже не будут знать нашего языка и культуры. 

Доводилось читать, что вы всегда с крайним недоверием относились к неженатым людям. В чем причины?

Н.Б. Потому что человек должен жить не только для себя, оставить наследников и наследство. Но бывало такое, что и жалели бобылей: если однолюб, не имея возможности жениться на любимой, не соглашался ни на какой другой брак. А вообще, жениться можно было и в 45 лет, не обязательно в 16.

Почти 70 лет прошло с того времени, как ваш народ подвергли, фактически тотальному истреблению. Но крымчаки все-таки не исчезли с лица земли. В чем ваш секрет?

Н.Б. Для нас святое - наши семьи, а девиз - "преданность" и "верность". Поэтому мы не растворились до сих пор в истории.

Не обидно ли крымчакам, что вас постоянно путают с караимами? Кстати, какие у вас сейчас отношения?

Н.Б. Если меня спрашивают, кто такие крымчаки - еврейские татары или татарские евреи, то я ставлю на место таким ответом: если вы считаете, что армяне - это азербайджанские грузины, а эстонцы - это литовские латыши, тогда мы - караимские евреи или татарские караимы! Отношения у нас нормальные и с караимами, и с тюрками и с евреями.

Подробнее читайте в газете