Львы в "Тайгане" ждут свободу, а жирафы - потомство

В это воскресенье сафари-парк под Белогорском откроет свой второй сезон. 

Этот сафари-парк, раскинувшийся на тридцати двух гектарах бывшей военной части на окраине Белогорска, удивляет на каждом шагу. Даже те, кто уже бывал в «Тайгане», возвращаясь, находят в нем что-то новое, ведь парк развивается, становится все более интересен, красив и удобен. Вот и к нынешнему курортному сезону здесь не только поселили новых экзотических обитателей, но и основательно благоустроили и озеленили территорию редкими растениями. А еще построили 15 вольеров (каждый по 200 квадратных метров – целый город-зоопарк европейского уровня!), аттракционы и колесо обозрения. Но первое, что всегда притягивает внимание, когда приезжаешь в «Тайган» – громкие раскаты львиного рыка, доносящиеся, кажется, отовсюду. Экскурсию для «Газеты» провел создатель и директор этого уникального туристического объекта, крымский предприниматель Олег Зубков.

Львы снова будут делить территорию и львиц

В Белогорском сафари-парке, как уверяет Олег Зубков, собрана самая большая коллекция львов в Европе – 50 особей. И здесь представлены все, без исключения виды этих хищников, какие только известны на Земле.

– Я хотел сначала сделать парк, где жили бы только мирные копытные и рогатые звери, – вспоминает директор «Тайгана», везя нас на юрком желтом электромобильчике по дорожкам своего хозяйства к вольерам, где сейчас содержатся цари и царицы животного мира. – Но потом понял, что лучше всего сделать парк со львами. Знаете, что из 450 тысяч львов, которые были на планете еще лет 10 назад, теперь осталось около двадцати тысяч? А еще через пару лет, если тенденция сохранится, их занесут в Красную книгу. Антропогенный фактор, изменение климата, сокращение ареалов обитания – все это негативно сказывается на популяции. Это, конечно, печальный факт, но он дает дополнительную мотивацию, чтобы развивать «Тайган» именно в этом направлении. 

Поворачивая к решетчатым львиным жилищам, спрятанным в глубине парка, Олег Зубков замечает, что эти огромные клетки – лишь зимние квартиры для его хищных питомцев. Большую же часть года львы и львицы проводят на свободе, на пространстве площадью около двадцати гектаров, окруженном заборами и засаженном «островками» типичных крымских деревьев.

– У нас 21-го апреля будет открытие нового сезона и на этот день запланирован выпуск животных из вольеров на открытую территорию, – говорит он. – Но, тех, кто хочет на это посмотреть, сразу должен предупредить: непростое зрелище. Кто-то из львов-самцов за зиму возмужал, кто-то постарел, и они опять начнут делить между собой территорию и львиц. Будут драки, от этого никуда не деться, причем драки жестокие. В прошлом году таким образом у нас два льва погибли. Поэтому привозить маленьких детей именно 21 числа я бы не рекомендовал. Нужно, чтобы прошло хотя бы 2-3 дня, после которых животные между собой разберутся, разделятся на прайды и схватки прекратятся.

Кроме того львов в этом году будет гораздо удобнее наблюдать с дорожек, поставленных на металлические сваи, ведь таких мостов стало больше.

– Дополнительные мосты мы построили, исходя из опыта прошлого года, – продолжает Олег Зубков, останавливая электромобиль возле клеток с мускулистыми хищниками, многие из которых сразу поднялись с земли на лапы, словно приветствуя своего хозяина. – Посетители, бывало, жаловались, что львы разбредаются по территории, прячутся вдали от наблюдательных дорожек и в итоге, некоторые видели всего пять-шесть особей из полсотни. Теперь, с появлением новых мостов (их общая длина полтора километра, а металла на создание ушло более трехсот тонн, – прим. Авт.), эту проблему, думаю, решили. Кроме того, планируем организовать кормление львов: посетителям можно будет купить куриный окорочок или кусок мяса, чтобы бросить животным и привлечь их поближе, чтобы хорошенько рассмотреть.

Алекс трусоват, а Лорда, наверное, свергнут

Наконец, мы буквально в паре метров от скопления опасных хищников. Все они – совершенно разные. Не только из-за размеров и расцветок, но и по темпераменту. Вот, сонный, трехлетний Алекс, к которому наш гид спокойно зашел в вольер, пытаясь растормошить, дабы зверь поработал, как говорится, на камеру. Но лев ленив, лежит, недовольно вздыхая и негромко порыкивая, и упорно не хочет реагировать, даже когда Олег Алексеевич начал ерошить ему гриву.

– Алекс тоже будет в этом году бороться за лидерство, – замечает директор сафари-парка, принимаясь потихоньку дергать трехсоткилограммовое животное за задние лапы (на это лев, наконец, хоть как-то отреагировал, перевернулся на спину). – Но вряд ли победит: трусоват и слабо дерется. Скорее всего, он будет одиноким самцом.

Рядом с вольером Алекса жилище Казимира, подозрительно наблюдающего за гостями-журналистами. Этот лев побольше, постарше и грива у него совсем не такая темная, как у соседа. Казимир в прошлом году сильно пострадал при выяснении отношений с соперниками и сотрудники «Тайгана» думали даже, что он погибнет. Но, к счастью, выздоровел, только морда вся в шрамах.

А вот – тройка хищников из ЮАР. Две белые львицы и такой же необычный белый лев с яркими, светло-зелеными глазами. Ходят взад-вперед, меряя вольер своими неслышными шагами.

– Этого льва зовут Принц и мы его в этом году не будем выпускать на открытую территорию, – говорит Олег Зубков, в то время, когда одна из белых львиц, как самая обыкновенная кошка, трется усами о сетку, явно радуясь нашему появлению. – Принц очень агрессивный. Кроме того, я хочу, чтобы белые размножались отдельно, чтобы не было смеси в этой редкой породе. 

И, конечно, невозможно пройти мимо Лорда – вожака всех местных львов. Лорд темного окраса, высокий, с очень пышной гривой.

– Он – авторитетный лидер, но в этом году его, наверное, свергнут, – замечает директор парка, а лев, заметив наше приближение, огласил окрестности громоподобным рыком и подбежал вплотную к сетке вольера. – Ведь Лорду уже 22 года, довольно старый, хоть и сильный.

Осенью родится первый крымский жираф

Кроме львов в «Тайгане» есть еще масса разнообразных животных. Тигры амурские и уссурийские, медведи гималайские и бурые, мини-козы и мини-овцы, обезьяны, страусы, зебра, амурский леопард, гиены, верблюды, лани, бизоны, альпаки (кстати, у южноамериканских альпаков недавно появился детеныш, и теперь самец, защищая потомство, норовит плюнуть во всякого чересчур надоедливого пришельца).

Есть и огромная коллекция птиц, живущих в павильонах с экзотическими зарослями. Одних павлинов тут 200 штук, а еще цесарки, пеликаны, редчайшие для Украины дрофы, шумные разноцветные попугаи... 

А напоследок мы навестили жирафов. Высоченные, с большими черными глазами Бел и Леди, прежде пугливые и необщительные, настолько теперь перестали бояться людей, что подходят вплотную, дают себя погладить, обнюхивают и внимательно смотрят: не предложат ли им какое-нибудь лакомство, вроде фруктов или капустного листа?

– Они настолько прижились, что начали размножаться, – улыбается Олег Зубков, предлагая жирафам специально припасенное зеленое яблоко. – Леди уже беременна и осенью ожидается пополнение – первый жираф, родившийся в Крыму. И смотрите, как они к нам ластятся, эта красавцы! Вот, где кладезь позитивных эмоций!

Справочная «Газеты»

- В «Тайгане» живет более тысячи разных животных и птиц, за которыми ухаживает 50 человек.

- Для того чтобы накормить 50 львов, требуется до 500 килограммов мяса в день.

- Чтобы лишь бегло познакомиться со всеми обитателями сафари-парка, нужно потратить не менее трех часов.

- Стоимость билетов в «Тайган» (билет действителен в течении целого дня): для детей – 50 гривен, для взрослых – 100. Для жителей Белогорска действует скидка 50%.

Денис Иванков