На майские праздники мест в Ялте почти не осталось

Сегодня южнобережные курорты заполнены на треть, но через две недели здесь будет, как летом

На ялтинской набережной народу заметно прибавилось. Невооруженным глазом видно, что за счет курортников: они и одеты полегче, чем местные, и, чуть выглянет солнце, норовят если не искупаться, то позагорать на центральных пляжах. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, отчитываясь на профильной комиссии Верховного Совета Крыма, заверил: туристов с начала года, по сравнению с прошлым годом, было на крымских курортах почти на 30 процентов больше. «редакция» решила проверить, действительно ли народ поехал.

Вообще же весна в нынешнем году приближается к полуострову неохотно и с долгими остановками. Комбинации из ветра, дождей, туманов и солнца сменяются даже не через день, а в течение суток. Утром готовишь к выходу зонтик и плащ, днем – футболку и купальник (приехавшие на отдых «первые ласточки» уже вовсю загорают), а вечером – шарф на шее и куртка. Однако, с середины марта количество людей на улицах, в парках и на пляжах Южнобережья неуклонно возрастает. Приезжий народ погода не смущает.

– С начала этого года и по 10 апреля в санаторно-курортном комплексе Большой Ялты отдохнуло 149 тысяч человек, примерно столько же, сколько и в прошлые годы, – рассказывает «Газете» заместитель начальника отдела по курортам и туризму Ялтинского горисполкома Сергей Гулюк. – По нашей статистике, на 10 апреля общая заполняемость здравниц составила 27 процентов, то есть конкретно в этот день в санаториях и пансионатах нашего региона отдыхали 5,5 тысячи человек. Более того, уже на майские праздники забронировано 80 процентов мест в здравницах Большой Ялты, и мы считаем, что это очень хороший показатель к началу курортного сезона.

– Действительно, на майские праздники здравница будет практически заполнена, – подтверждает Владимир Мешков, главный врач санатория «Мисхор», одного из самых больших в Крыму. – Сейчас у нас отдыхает 370 человек, а в мае будет около 800.

Главная причина, считает руководитель, – сдержанная ценовая политика санатория. В этом году стоимость отдыха в здравнице возросла всего на шесть процентов. Сегодня сутки пребывания в «Мисхоре» стоят от 275 до 360 гривен. Сюда входит не только проживание, питание, но и медицинское, культурное обслуживание. По словам главного врача, сейчас активно продаются путевки на июнь. Ну, а уж на июль – август, так называемый «высокий сезон» – сам Бог велел. В самый популярный период стоимость «мисхорского» отдыха (одного из самых демократичных на Южнобережье) возрастет в сутки не так уж сильно: от 310 до 440 гривен.

В нынешнем году многие крымские здравницы выиграли тендер на соцстраховские путевки. Стоимость путевок, которые оплатит Фонд социального страхования Украины в тот же санаторий «Мисхор», составляет более 19 миллионов гривен. Сейчас таких, как раньше говорили, профсоюзных отдыхающих в здравнице 180 человек. Почти на 20 миллионов гривен выиграла тендер сакская «Полтава», на 18 миллионов – евпаторийское «Приморье» и так далее. Этот гарантированный государственный заказ для украинских, в том числе и для крымских, санаториев, как манна небесная.

Соцстраховский тендер выиграл и санаторий «Гурзуфский».

– Мы открылись в этом году 27 марта. Сейчас санаторий заполнен на 90 процентов, – говорит начальник отдела маркетинга «Гурзуфского» Сергей Кривопищий. – Могли бы начать работать и раньше, но все зависит от сроков тендера. Сейчас у нас живет 360 человек со всех регионов Украины. А на майские праздники санаторий будет заполнен на все сто процентов, и мы вынуждены отказывать людям, которые хотят к нам приехать.

Ожидают аншлага на длинные майские праздники и крымские отельеры. Вячеслав Курашин, директор одной из самых старых и респектабельных ялтинских гостиниц «Бристоль» рассказывает, что все номера на май уже зарезервированы. Сегодня гостиница заполнена на 35 процентов, примерно на уровне прошлого года.

На фото: 16 апреля. Гурзуф. Пенсионер из Феодосии Леонид Матвеевич приехал отдыхать в санаторий "Гурзуфский" по путевке, которую оплатил Фонд социального страхования.

«Туристический сезон будет достаточно хорошим»

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев:

– Уже сейчас можно прогнозировать успешность предстоящего курортного сезона. Он еще не начался, а Крым уже посетили 232 тысячи туристов, что почти на 30% больше прошлого года – самый большой рост за последние 20 лет. Ожидаем, что и май будет достаточно активный. Во-первых, количество выходных в мае увеличилось, во-вторых, министерство совместно с туроператорами и объектами размещения провело огромную работу по популяризации отдыха в Крыму.
Можно заглянуть и немного дальше. Крымские отдельеры рапортуют, что уже сейчас их загрузка существенно увеличилась, многие отели забронированы на 70-80% на июль-август – пик курортного сезона. Также компания «Интурист» отмечает рост продаж крымского направления в 5 раз.
Это все указывает, что в этом году туристический сезон будет достаточно хорошим.