Плесните волшебства в холодный мрак квартиры

Как преобразить свое жилье с приходом тепла и сделать жизнь уютнее и ярче? Опытом делятся профессиональный хэнд-мэйдер и просто хозяйки

Фотообои с нежно-розовыми лютиками в спальне, дверные веночки из веток с живыми цветами, свечи, декорированные пестрыми лентами, фигурки животных, разноцветные скатерти... Долгожданная весна вдохновляет, заставляет фантазировать и творить. Кто-то ограничивается вазами с искусственными цветами, а кто-то затевает масштабное преображение домашнего очага, вплоть до покраски стен в более теплые оттенки. «редакция» решила разобраться в модных тенденциях нынешнего весенне-летнего сезона.

 Модные оттенки

– Влияние цвета на наше настроение неоспоримо, – говорит хэнд-мэйдер, симферопольский флорист Екатерина Марченко. – В этом сезоне в моде натуральность, мягкость, весенняя женственность и элегантность. Популярны тона свежей зелени, цветущего персикового сада или же молодой сирени... Впрочем, вы можете использовать любые цвета, которые вам нравятся.

Поиграем цветом деталей?

– Интерьер начинается с выбора доминирующего цвета и акцентов. Чтобы сменить зимнюю обстановку, измените цвет вашего интерьера: просто добавьте ярких деталей, если не собираетесь перекрашивать стены (хотя очень позитивно смотрится, например, сочно-салатовая кухня. Впрочем, можно обойтись принтом, то есть изображением, нанесенным на ту или иную поверхность). Какие это могут быть детали? Да что угодно, начиная с лимонных занавесок, оливковых декоративных подушек и заканчивая веселеньким фиолетовым диваном.

 Текстиль и всякие безделушки

– Новые шторы или скатерть придадут вашему интерьеру законченный вид и наполнят его красками (а уж богатство тканей, которые сегодня без труда можно найти в специализированном магазине, просто поражает). Пробуйте разные материалы и оттенки (стильно смотрятся шторки с цветочными принтами).

И, конечно, не отказывайте себе в милых безделушках, будь то свечи, привезенные из давнего отпуска и пылящиеся в шкафу, или незатейливая вазочка, без повода подаренная подружкой... Немного фантазии – и все это превратится в гармонирующий с вашим интерьером декор.

Скажем, из свечей можно сделать оригинальную композицию, преобразив их желто-зелеными ленточками, желтым фатином, капроновыми цветами телесного цвета с добавлением бусин, искусственными лимончиками.
А ваза приобретет вторую жизнь, если вы наполните ее цветным песком, разноцветными камушками, крашеными яичными скорлупками. Кроме того, на стекле можно что-нибудь нарисовать, используя краски и трафарет. Ну а если вид вазочки все равно не вдохновляет, просто оберните ее красивой подарочной бумагой.

Мастер-класс от Екатерины Марченко

 Весенний веночек на дверь

Дверные веночки, оказывается, могут быть не только рождественскими, как мы знаем по многочисленным американским фильмам, но и весенне-летними. Подобные вещи, говорит Катя, пришли к нам от европейских декораторов и в этом сезоне чрезвычайно модны. А сделать их совсем не сложно.

– Нам понадобятся натуральные веточки винограда, ивы или другая, хорошо гнущаяся лоза, бусинки, бумажные лепестки, цветочки, ленточки... Словом, все, что душе угодно. Берем лозу и аккуратно формируем из нее кольцо нужного диаметра, связывая его нитками в тон. Горячим клеем (или любым подходящим) равномерно приклеиваем к венку выбранный декор. Между декором и ветками вклеиваем листочки, чтобы придать пышности и яркости цветочной композиции. Затем продеваем ленту и завязываем на красивый пышный бант – за него подвешиваем веночек на дверь. 

Кстати, в качестве украшения вы можете выбрать живые цветы. Для этого в флористическом магазине купите пластмассовые колбочки (продавец подробно расскажет, как их использовать), наполните водой и вставьте в них подрезанные стебли. Эти колбы просто закрепите на веночке капелькой горячего клея или клея «Момент».

Фото студии декора «Небо»

Что в квартирах у знакомых?

Ксения Кунецкая: У меня в интерьере весна круглый год

– Я очень люблю цветы. И когда мы с мужем недавно делали ремонт, решили использовать их в интерьере. Например, в спальне у нас фотообои с крупными розовыми лютиками. Вкупе с бледно-салатовыми стенами, белой мебелью и постельным бельем с изображением таких же лютиков эти фотообои выглядят весьма оригинально и создают действительно весеннюю атмосферу. Вообще, зеленый вместе со всеми его оттенками – мой любимый цвет, он меня успокаивает. И как легко спится на другом постельном белье – фисташковом, с гигантскими ландышами...
В ванной – гармония изумрудного и светло-лавандового. Плюс декоративная полоса, выложенная цветочной плиткой. Даже софиты на потолке зеленые. А детская – в ярко-желтых обоях с рисоваными медведями, правда, надо будет их скоро переклеивать: дочка Соня подросла. Уже заказали для нее новую мебель – светлую, под стиль романтик, или прованс. Получается, у меня в квартире постоянная весна, и не надо ничего декорировать.


Светлана Штединг, живет в Германии: Мы очень любим украшать дом

– У нас украшением квартир, домов, садиков, кабинетов заняты все и всегда. По декору можно судить о твоем вкусе. На всякие безделушки немцы находят и деньги, и время. Радость глазам – значит, радость душе. К Пасхе (в этом году католическая Пасха отмечалась 31 марта. – Авт.) повсюду на деревьях развешивают разноцветные яйца. Традиционно я сделала пасхальную композицию у себя дома – к букету из веточек тоже привязала пестрые яйца и фигурки зайчиков.

После Пасхи съедают шоколадные зайцы и утки (никаких куличей, здесь этого не знают), зато выставляют различные сувениры – лягушки, собачки. Много светящихся гирлянд и лампочек. Постоянно покупают цветы – нарциссы, тюльпаны... В моей кухне стоит композиция из цветущей клубники, которую все гости норовят потрогать. Ландыши и подснежники – только искусственные (они в Красной книге).
Скатерти! У каждой немецкой хозяйки должно быть много разноцветных скатертей, на все случаи жизни. Если говорить о цветовых решениях, то в моей гостиной преобладает салатовый цвет, который я люблю сочетать с розовыми, бежевыми, коричневыми деталями.