Машины заправлены, лекарства получены

После того, как с первого дня этого года вступил в силу Закон Украины «Об экстренной медицине», модернизация системы скорой помощи стала приоритетной в Национальном плане действий – главной социальной программе государства. В Крыму реформа, как уверяет местное медицинское руководство, почти завершена, служба обеспечена персоналом, финансами (128 миллионов гривен на 2013 год из республиканского бюджета), медикаментами и топливом. Исполняя поручение Президента – ознакомиться с работой обновленной «скорой» – крымский Территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф посетил первый зампредседателя Совмина АРК Павел Бурлаков.

В ходе визита крымский вице-премьер интересовался, в частности, проектом создания на базе Территориального центра отдельного Оперативно-диспетчерского центра экстренной медицинской помощи.

Появление такой службы также подразумевается государственными реформами. Пока этот своеобразный штаб крымской экстренной медицины, куда круглосуточно, в режиме он-лайн поступает информация о вызовах и местонахождении бригад медиков, находится на улице Киевской в Симферополе, но уже через несколько месяцев переместится на территорию 7-й горбольницы, где под него будет реконструировано здание межведомственной больничной аптеки.

– Ключевое изменение в нашей работе – создание системы регионального деления полуострова на семь округов, в каждом из которых находится станция экстренной медицинской помощи и, кроме того, по Крыму 37 подстанций неотложки и 42 пункта постоянного базирования бригад врачей и фельдшеров, – рассказал «Газете» Леонид Дыро, директор Территориального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Всего в республике сейчас задействовано 215 спецмашин, совершающих до полутора тысяч выездов за сутки. Причем, на вызов едет бригада, ближайшая к месту вызова, а раньше «скорая» работала только по конкретным, закрепленным за каждой отдельной бригадой, районам.

– Реформа экстренной медицины находится на контроле у президента Украины Виктора Януковича, как и национальный проект «Своевременная помощь», – говорит вице-премьер автономии Павел Бурлаков. – Главная задача реформ – повысить не только скорость прибытия врачей на вызов, но и качество медицинской помощи.