Сердечки, как у перепелочек, потребовали ювелирного мастерства

В перинатальном центре впервые в Крыму прооперировали трех недоношенных младенцев, весом от чуть больше килограмма 

Сердце взрослого человека весит 250-350 граммов, его длина – 12-13 см, ширина – 9-10. Сердце новорожденного ребенка такое крохотное, что в сантиметрах его измерять даже не принято, а весит оно в среднем 20-24 грамма – как сердце голубя. Сердце ребенка, родившегося на свет недоношенным, и того меньше – как у перепелочки. Представьте себе, каково это – делать операцию на таком сердечке, как велико должно быть мастерство хирурга, какими искусными должны быть его руки…

В Крымском перинатальном центре за время его работы (с декабря 2012-го) появились на свет 100 недоношенных деток. Каждый из этих малышей требовал особого внимания, каждого кропотливо выхаживала команда первоклассных медиков. Но история трех младенцев из этой сотни и вовсе уникальна: в последний день марта двум крошечным мальчикам и девочке были сделаны операции на сердце. Такое в Крыму произошло впервые.

– Вы понимаете, каким крохотным, не приспособленным к жизни появляется на свет ребенок, если он родился не в положенные ему природой 40 недель маминой беременности, а в 22-25 (сейчас принимают такие роды и спасают таких детей), то есть почти в два раза раньше срока? Он весит иногда меньше килограмма, он в любом случае требует долгого и сложного восстановления. При этом у недоношенных деток часто встречается такая врожденная сердечная патология, как открытый артериальный проток. И это, конечно, еще больше осложняет их жизнь, – рассказывает Татьяна Бабич, главный врач Крымского перинатального центра. – Иногда этот проток со временем закрывается самостоятельно, а иногда этого не происходит, и тогда без операции не обойтись, приче, чем раньше она будет сделана, тем лучше. Недавно у нас в центре родились трое недоношенных деток, нуждающихся в такой операции. Двое из них при рождении весили около полутора килограммов, а на момент операции – чуть больше двух. Третий и вовсе весил всего килограмм 200 граммов. Самостоятельно они дышать не могли – находились на искусственной вентиляции легких. Во всем мире делаются операции по перевязке открытого артериального протока, причем делаются они там, где ребенок родился, потому что транспортировать таких детишек куда-то очень трудно. К нам приезжал руководитель киевского Центра сердца академик Борис Тодуров, мы обсудили вопрос о том, чтобы делать такие операции в перинатальном центре, и 31 марта это произошло.

Для проведения операций в перинатальный центр приехала киевский хирург Ирина Аксенова вместе со своими анестезиологом и хирургической сестрой. Ирине Александровне ассистировал наш известный кардиохирург Гаттас Элиас Ризк (интервью с ним «редакция» публиковала в № 34 от 21 февраля. – Ред.). 

– Все три операции проходили в один день, фактически одна за другой, и в общей сложности заняли около трех часов, – говорит Гаттас Ризк. – Суть проблемы, которую мы устраняли, заключается в следующем: у человека между аортой и легочной артерией есть небольшой соединяющий их сосуд, такой своеобразный мостик. Он называется артериальный проток. Когда плод находится в материнской утробе, этот сосуд открыт, он работает, обеспечивая организм кровью, обогащенной кислородом. Но когда ребенок рождается и сам начинает дышать легкими, этот проток закрывается, как правило, в течение двух-трех суток, хотя бывает и позже. Однако у недоношенных детей, а иногда и у тех, кто родился в нормальный срок, этот проток может остаться открытым. И это отрицательно влияет на работу сердца, ребенку может быть трудно дышать. Поэтому открытые протоки закрывают хирургическим путем – их просто перевязывают. В кардиохирургии такая операция считается несложной, она делается щадящими методами, без остановки сердца. Но, с другой стороны, нужно понимать, что любая операция – это операция. И потом пациенты ведь у нас были совсем крохотные: у них сердечки, как у птичек, а сосуды совсем тонкие, почти прозрачные – ты сосудик в руки берешь, и видно, как по нему кровь течет… Все три операции прошли успешно, и детки почувствовали себя лучше сразу же после перевязки протоков, это было видно по показателям: артериальное давление повысилось, до операции оно было ниже нормы.

Прооперированные малыши сейчас еще находятся в перинатальном центре. Они чувствуют себя хорошо и занимаются тем, чем им и положено – целеустремленно набирают вес. 

– Проведя эти операции, мы совершили самый первый, самый трудный шаг: переступили через страх, нашли единомышленников и таких же сподвижников, которые не побоялись это сделать здесь. Сейчас, к сожалению, рождается все больше недоношенных детей, и мы должны понимать, что эту патологию (открытый артериальный проток) будем иметь все чаще. И мы теперь будем приглашать для этих операций коллег, которые не просто будут оперировать детей, но еще и обучать наших кардиохирургов. В перспективе наши кардиохирурги будут такие операции делать сами, – говорит Татьяна Юрьевна.

 

На фото: Так на схеме выглядит артериальный проток, который соединяет легочную артерию (сосуд синего цвета) и аорту (сосуд красного цвета).

Источник фото: http://www.medclub.ru