Кроме стройки, где погиб ребенок, в Лесновке играть негде.

10 апреля в Сакском районе 11-летнего мальчика задавило плитой

– Это случилось на заброшенной двухэтажной стройке, которая не охраняется, и проникнуть туда не составляет особого труда, – говорит Федор Сокол, начальник сакской пожарно-спасательной части №24. – Дети играли в подвальном помещении, и по неизвестным причинам плита обрушилась на мальчика, мгновенно его обезглавив. Стройка находится в 300 метрах от дома погибшего. Ребята там оказались, потому что им больше негде проводить свободное время, детских площадок в селе нет.

– Мать мальчика работает в структуре министерства обороны, отец – строитель. В семье остались еще двое детей: старший ребенок и девочка-двойняшка погибшего, – рассказывает сотрудник спасательной службы Иван Николаевич. Стройка, по его словам, была заморожена еще в советские годы.

В крымском милицейском главке «Газете» сообщили, что недостроенное здание находилось на балансе органов местной власти, а недавно его арендовал частный предприниматель. До распада СССР там хотели создать предприятие «Сельхозтехника», планы нынешнего арендатора не известны. Кого можно назвать виновным в смерти ребенка, выясняет следствие.

Тем временем в электронных СМИ начали распространяться слухи, что приехавшие сотрудники МЧС ровным счетом ничего не делали, и доставали погибшего мальчика из-под плиты сами жители. Житель села Евгений (назвать фамилию он отказался) рассказал «Газете», что это неправда:

– Сотрудники МЧС работали грамотно. Сложность состояла в том, что у нашего ЖКХ нет крана, которым плиту смогли бы поднять. Поэтому сотрудник МЧС, Ваня, он из местных, сам бегал по всему селу и искал подъемник. Где он его нашел – не знаю, но только благодаря ему тело достали.

Еще один слух из интернета – что ребятишки искали на стройке цветмет, поскольку семья погибшего крайне нуждалась в деньгах – Евгений тоже опровергает: 

– Семья хорошая, мать на двух работах, приехали к нам лет пять назад. Если малыши искали металлолом — то не из-за нужды, а потому, что на взрослых там насмотрелись. С этой стройки алкаши часто металл воруют...

, .