Покойника не оскорбишь, а вот живущих...

Итоги севастопольского «скандала с трупами»: уголовные дела и все признаки глобального кризиса нравственности

Большие траурные щиты рекламы похоронных услуг у ворот частной фирмы «Скорбь» хорошо заметны, когда едешь по Севастополю из района Камышовой бухты в центр. Прямо возле дороги на улице Пожарова, рядом со старинным кладбищем. Довольно известная в городе ритуальная служба. Поэтому открывшиеся факты кощунственного обращения работников фирмы с телами умерших всерьез взволновали многих горожан. Тем более что в городе за несколько месяцев это уже не первый скандал подобного рода. Бесчеловечное отношение к покойным у профильных служб и предприятий, похоже, стало
системой...

Подробности очередного севастопольского «скандала с трупами» уже многим в Крыму известны, но напомним: вечером 2 апреля работники частной похоронной фирмы «Скорбь» привезли в городское бюро судебно-медицинской экспертизы (что на Фиолентовском шоссе, 15, в районе хутора Пятницкого) двух покойников-мужчин, возрастом 81 и 61 год, оба местные жители. Но не стали тревожить экспертов – те прежде уже отказывались принимать у «Скорби» тела, мотивируя это тем, что у частников нет соответствующих полномочий и сопроводительных документов. Подъехав к дверям учреждения, они выгрузили из микроавтобуса завернутых в белые простыни мертвецов, оставили их на земле и уехали. На следующий день дочь одного из усопших, Галина Евстратенко, узнав от сотрудников судмедэкспертизы ужасные подробности – трупы оказались не просто оставлены на улице, а были все в синяках и ссадинах – рассказала о произошедшем прессе. Возникший резонанс привлек интерес севастопольской Гагаринской районной прокуратуры, следователи которой выявили новые шокирующие подробности: у одного из покойников, брошенных возле судмедэкспертизы, оказался сильно изуродован рот.

– Гагаринская районная прокуратура сейчас закончила проверку аморального отношения к телам умерших персоналом предприятия «Скорбь», работа которой приостановлена («редакция» может подтвердить: мы пытались связаться с фирмой, но все ее телефоны молчат. – Ред). Открыты два уголовных производства, – рассказали «Газете» в пресс-службе прокуратуры Севастополя. – Первое на одного из сотрудников, который из корыстных побуждений выдернул три зуба покойного, посчитав золотыми, а когда выяснилось, что они не имеют ценности вернул на место. Второе – обвинение руководству за решение оставить тела без присмотра. Эти обвинения основаны на статье 297 УК, пункт 3 («Надругательство над телами») и грозят лишением свободы на срок от 5 до 12 лет. А вот насколько издевательство над трупами и халатное обращение с ними является типичным явлением, мы не можем сказать – таких данных нет.

Хоть данных нет, нынешний «скандал с трупами» – не первый в городе-герое. В декабре прошлого года, например, после заявления одного из сотрудников местного бюро судмедэкспертизы прокуратура провела проверку этого учреждения и выявила, что трупы там хранятся в вопиющих условиях: порой свалены кучами, на голом бетонном полу, вдоль грязных стен. И следствие по этим фактам еще не закончено.

– У нас есть проблемы, но они решаются всеми силами, – сообщил «Газете» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. – Во-первых, буквально на днях у нас появился новый начальник бюро судебно-медицинской экспертизы, Николай Черкащенко, который должен справиться с ситуацией и восстановить репутацию этой службы. А во-вторых, скандальная ситуация с брошенными на улице телами возникла, я считаю, из-за конкуренции между городскими похоронными бюро, и теперь, чтобы больше не возникало таких проблем, частные фирмы мы, вероятно, вообще отодвинем от предоставления ритуальных услуг. 

Кстати, если частников действительно «отодвинут» от транспортировки трупов и предоставления прочих ритуальных услуг, то в городе для таких целей останется лишь КП «Государственное похоронное бюро», которое находится по тому же адресу, что и скандальная «Скорбь» – на улице Пожарова, 5. И, судя, по обсуждениям ситуации на городских интернет-форумах, севастопольцы уверены, что «повадки у всех этих похоронщиков-вандалов, должно быть, одинаковые, если они там все вместе общаются и работают».


На фото: Этот шикарный офис на улице Пожарова в Севастополе, фирма ритуальных услуг «Скорбь» построила год назад. За солидным фасадом оказалось спрятано преступное отношение к покойникам и их родным.

Фото: infoukr.com

Что в итоге

Культура почитания мертвецов и соответствующего обращения с покойниками, как утверждали многие мудрецы от Пифагора до Сперанского, прямо пропорциональна душевному здоровью народа. И дело тут не в страхе сурового наказания за совершенное кощунство (в прежние времена, как гласят исторические документы вроде средневекового Франкфуртского юридического кодекса или свода законов Российской империи XIX века, за надругательство над мертвыми казнили редко, в тюрьму сажали ненадолго, чаще всего штрафовали), а в элементарном нравственном воспитании. Ведь и тот, кто решил втихаря выдрать зубы у покойника, и те, кто оставил усопших под открытым небом лишь бы не выяснять отношения с несговорчивыми судмедэкспертами, – обычные люди, живущие среди нас.