Сотрудничество с Россией – серьезная перспектива для нашей экономики, – Константинов

Таможенный союз, Сотрудничество с Россией – серьезная перспектива для нашей экономики, – Константинов

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, сотрудничество Украины с Россией является серьезной перспективой для экономики. Об этом сообщила пресс-секретарь спикера Оксана Корнийчук.

Владимир Константинов полагает, что Виктор Янукович, не смотря на сильнейшее давление со стороны оппозиции, сделал сильный политический и, в то же время, мужественный шаг, подписав ряд документов, которые направлены на дальнейшие перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Украины с Россией. «Мы в Крыму давно ждали этого и всегда говорили о том, что евроинтеграция, когда нам предлагают ее на таких кабальных условиях, с потерей дружбы нашей страны с Российской Федерацией, неприемлема. Люди прожили всю жизнь в единой стране, у нас одна история, одни радости, одно горе, и разорвать это в один момент не получится. Мы это никогда не поддержим. Для крымчан, для каждой крымской семьи это важно в контексте строительства транспортного перехода через Керченский пролив, снижения цены на газ, сохранения рабочих мест на наших предприятиях, поставляющих продукцию в Россию. Это серьезная перспектива для нашей экономики. Это фактор единения», – заявил Владимир Константинов.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). «Газпром» и «Нафтогаз» уже подписали соответствующее дополнительное соглашение к газовому контракту от 19 января 2009 года. Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита.