Украина руководствуется национальными интересами при подписании соглашения об ассоциации с ЕС, – Президент

Евроинтеграция, Украина руководствуется национальными интересами при подписании соглашения об ассоциации с ЕС, – Президент

Действия власти при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом направлены на защиту национальных интересов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович рассказал в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщается на сайте главы государства.

«Мы сегодня хотим достичь лучших условий в этом соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего. Если мы говорим, что мы хотим улучшить условия, то мы хотим улучшить условия для всех», – подчеркнул Виктор Янукович.

Глава государства отметил необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине о подписании Соглашения об ассоциации. «Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, каких условий, и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы», – добавил он.

По словам Президента, при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС очень многое делалось в спешке, а многих из тех, кто работал над документом, уже нет во власти. «Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания этого соглашения, и если это нас удовлетворяет – я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет – я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы», – Виктор Янукович.

СПРАВКА. Президент Украины Виктор Янукович дал интервью тележурналистам Лидии Таран («Студия 1+1»), Елене Фроляк (телеканал ICTV), Анастасии Даугуле (телеканал «Интер») и Евгению Михину (телеканал «Украина»).