Утвержден проект создания крымской игорной зоны

Утвержден проект создания крымской игорной зоны

Еще 21 марта текущего года российские власти заговорили о возможности открытия игорной зоны на территории Крыма. Спустя неделю появилась информация, согласно которой Минфин, МЭР и Минрегион приступили к подготовке плана по созданию игорной зоны, окончание которого запланировано на середину апреля. По мнению представителей бизнеса игорной сферы, создание такой зоны в Крыму имеет все шансы получить наибольшую популярность в мире.
Тремя годами ранее идея открытия азартной зоны c игровыми автоматами  в Крыму уже обсуждалась украинскими властями, но проект так и не был создан. Рассматривалось несколько вариантов городов для проекта, в частности, Ялта и Алушта, а также в 70 км от Евпатории.
Если проект будет воплощен в реальность, игорная зона Крыма станет пятой в России, но в то же время наиболее успешной. Среди созданных за 2009 год четырех зон функционировать начал только «Азов-Сити», но и он все еще не окупил вложенные средства - более 1,4 млрд рублей. Немалую роль в недостаточной успешности сыграло расположение игорной зоны, ведь самыми состоятельными игроками являются москвичи, но и те предпочитают игорные зоны в Минске.
Как считают представители комитета Госдумы по экономическим вопросам, предпринимательству и инновационному развитию, создание новой игровой зоны в Крыму положительно скажется на его экономическом положении. В частности - повлияет на рост туристов и продление курортного сезона.
Немалую роль в воплощении проекта играет вопрос транспорта. Преимущественный способ отправления в Крым - посредством железнодорожного транспорта, но для этого туристам из России необходимо пересечь две границы. Гарантировать безопасность при этом сложно.
Вполне вероятно, что вскоре в Крым будет возможно добраться лишь самолетами, а также по Керченской паромной переправе, но пропускная способность ее крайне мала. Даже после появления Крымского моста через пролив, строительство которого займет около четырех лет, поток потенциальных игроков станет достаточным для покрытия всех затрат как пишется на странице издания.
Тем не менее, игорная зона поможет Крыму избавится от дефицита бюджета. Для повышения пенсий и зарплат Крыма до стандартов РФ требуется около 343 млрд. рублей, и любая прибыль при такой проблеме является жизненно необходимой. Одновременно с проектом по созданию новой игровой зоны власти рассматривают и другие способы развития крымской экономики.