В Феодосии исторические и культурные памятники оснастят QR-кодами

В Феодосии исторические и культурные памятники оснастят QR-кодами

Исторические и культурные памятники Феодосии хотят оснастить QR-кодами. Об этом сообщила начальник управления культуры городского совета Феодосии Тамара Стеблюк, передает Курортно-информационный центр Крыма. По ее словам, проект оснащения достопримечательностей города QR-кодами подготовила Центральная детская библиотека Феодосии в рамках конкурса «Современная библиотека идет в люди».
Согласно проекту размещенные на исторических и культурных памятниках коды будут содержать интернет-ссылку на сайт Централизованной библиотечной системы. Благодаря этому туристы и гости города смогут получить быстрый доступ к информации о памятнике, а также получить список краеведческой и художественной литературы, посвященной этому сооружению и связанной с ним исторической дате. «12 сентября мы подаем программу на рассмотрение. На первом этапе, в случае успеха и получения гранта, планируем установить QR-коды на трех памятниках в центре города», – отметила Тамара Стеблюк.
При этом она уточнила, что в первую очередь проект предусматривает «кодирование» памятника Пушкину, башни Константина и панно «Бригантина». Со временем QR-кодами оснастят все историко-культурные памятники города. QR-код (англ. quick response – быстрый отклик) – матричный код (двухмерный штрих код), изначально разработанный в Японии в 1994 году. Основное достоинство QR-кода – легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. В некоторых странах уже используют данную технологию. В частности, в Минске уже установлены данные коды на детских библиотеках, гостиницах, памятниках. Многие интересующиеся вопросом изготовление памятников в Минске http://requiem.by могут обратится в компанию Requiem, которая быстро и качественно сделает ваш заказ.