В Симферополе на здании Госархива появился QR-код

Сегодня в Симферополе на здании первого корпуса Государственного архива в АРК был открыт QR-код.

Данный код несет в себе информацию об объекте, его истории и направлениях работы на двух языках – русском и английском. В первую очередь коды рассчитаны на туристов, посещающих полуостров, поэтому в ближайшее время информация появится еще на французском, польском и немецком языках.

Особенностью устанавливаемых кодов является то, что для распознавания информации не понадобится подключение к интернету. «Данные коды приводят вас либо на сайт, где размещена информация об объекте, либо на ту программу, которая установлена у вас на мобильном устройстве. В этой программе уже заложена информация про все объекты, которые мы туда вносим, поэтому вам не понадобится подключение к интернету», – пояснил представитель компании, установившей QR-код, Андрей Храпунов.

Кроме того, благодаря таким кодам турист может на сайте узнать обо всех объектах, которые находятся рядом.

СПРАВКА. QR-код (англ. quick response – быстрый отклик) – матричный код (двухмерный штрих-код), изначально разработанный в Японии в 1994 году. Основное достоинство QR-кода – легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.