Памятник-танк поставили освободители Симферополя. Себе

13 апреля 1944 года советские войска очистили город от немецко-фашистских оккупантов. И спустя полтора месяца на постаменте появился танк 

История «механизированного» памятника в центре крымской столицы полна драматизма. Над тем, чтобы увековечить весну освобождения на полуострове, трудились сами освободители. Один из офицеров, начинавших строительство, погиб в бою спустя всего несколько дней и был похоронен у подножия этого же памятника. А потом танк стал как бы «общим», воинские могилы перенесли, но останки нескольких героев, как потом выяснилось, «забыли»...


«Боевая» стройка

Автором проекта памятника считают капитана Семена Коробкина. Он был начальником штаба саперного батальона, входившего в состав 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса. Именно его машины очищали Крым от фашистов. «Его неиссякаемая энергия, знание дела, предприимчивость обеспечили возможность выполнения этого необычного задания… А ведь стройматериалов в городе не было». Так о Семене Коробкине писал в 1980-м году директору Крымского краеведческого музея ветеран войны В. Н. Бухаркин – в 1944-м он был командиром подразделения 216-го саперного батальона. Бухаркин со своими бойцами работал на установке монумента, а капитан Коробкин после окончания боевых действий на Херсонесе «взял на себя, если так можно выразиться, идейное руководство сооружением» (из письма). 

Сохранился эскиз памятника в трех проекциях, с указанием размеров, объема необходимого материала и даже с расчетом давления на грунт. Из описания следует, что для облицовки пьедестала и цоколя выбран белый инкерманский камень. Вокруг памятника размечены 10 бетонных столбиков, соединенных между собой цепями. 

Памятник решили установить в Пионерском сквере (так раньше назывался сквер Победы), среди деревьев. Работы, судя по документам, начали в конце апреля и закончили к концу мая. На передней части пьедестала поместили металлическую плиту с надписью: «Вечная память героям 19-го Перекопского Краснознаменного корпуса, павшим в боях за освобождение Крыма. Апрель – май». Под ней перечислены 19 фамилий. Среди них подполковник М. Ф. Хромченко (его имя носит улица в районе железнодорожного вокзала), он командовал 101-й Сивашской танковой бригадой. А еще указан капитан Н. С. Прудников, он был и. о. командира 216-го саперного батальона, его подпись значится на проекте памятника. 27 апреля 1944 года он на бланке воинской части написал председателю Симферопольского горсовета просьбу оказать содействие в выделении материалов для строительства памятника. По данным В. Н. Бухаркина, в этот же день Прудников погиб в боях за освобождение Севастополя… 

Танк в рисунках и открытках

3 июня 1944 года памятник танкистам был открыт, о чем писала редакция «Красный Крым». Публикация проиллюстрирована рисунком Эммануила Грабовецкого, он тоже был танкистом, потом партизанил в крымских лесах, а после войны стал корреспондентом газеты. На рисунке видно, что рядом с памятником размещены могилы погибших танкистов, увенчанные пирамидками, некоторые огорожены дощатым заборчиком. Первое графическое изображение памятника помещено в двухтомнике «Рожденный в рубашке», который дочь Грабовецкого с посвящением родителям издала в 2012 году в Израиле. Туда семья вместе с Эммануилом Марковичем переехала в 2001-м. 

На фотографии памятника, датируемой 1945 годом, видно, что монумент к этому времени обнесли оградой: столбиками, соединенными металлическими трубами, вместо цепей, как это задумывал автор. Зато на открытке 1958 года ограды не видно, постамент почти скрыт цветущими растениями и сам красного цвета. Возможно, это был уже гранит или красная побелка, но, скорее всего, фото подкрашено. Могил воинов уже нет. Их еще в 1949 году перенесли на воинское кладбище на ул. Старозенитной. 

Еще одна открытка запечатлела памятник-танк образца 1969 года. Постамент белый, цельной плиты уже нет, текст набран металлическими буквами, размещенными прямо по белой плиточной отделке. Исчезли и живописные заросли, которые зафиксировал фотограф 11 лет назад. А вот на башне появился бортовой номер – 201. Когда впервые нанесли гвардейскую эмблему, которая сейчас размещена на правом боку башни, неизвестно. 

Танк сегодня

В начале 2000-х танк подвинули из центра сквера ближе к ул. Карла Маркса в связи со строительством Александро-Невского собора. Новый мемориальный комплекс дополнили плитами, на которые нанесли название частей, освобождавших Крым в 1944 году. Когда рыли котлован для собора, обнаружили останки воинов, которые, как выяснилось, перенесли в 1949 году не все... Их перезахоронили на территории собора.

А совсем недавно удалось установить, что наш, «симферопольский» танк имел огнемет, посему правильно модель называется «ОТ-34». А если еще точнее, то «ОТ-34-76», по диаметру башенной пушки. «ОТ-34» поставили на производство в 1942-м году, экипаж состоял из трех человек (стандартный состав – четыре бойца). Определить эту деталь удалось благодаря переписке с минскими ветеранами 19-го танкового корпуса, которую вели местные историки. Активная роль в этой работе принадлежит зам. директору Музея истории г. Симферополя Людмиле Вьюницкой. 

– Ветераны-танкисты приезжали сюда, осматривали этот танк, находили отметины от попадания снарядов, которые убедили их в том, что это их танк, – говорит Людмила Николаевна. – И они же сказали, что это огнеметный танк, командиром экипажа был Заргарян. Таких моделей было очень немного, в частности, в составе 19-го танкового корпуса. 

Всего памятник-танк реконструировали три-четыре раза. Но самое главное, что он превратился в символ, хотя изначально ставился в честь воинов 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса. Людмила Николаевна считает, что это неверно:

– Вместо того чтобы соорудить мемориал, достойный всех освободителей Симферополя, взяли и исказили этот памятник. Убрали захоронения, изменили первоначальный текст посвящения. А сейчас он вообще чуть ли не всем соединениям посвящен. 

Про историю танка-памятника сотрудники Музея истории г. Симферополя подготовили видеофильм «Танк Победы». Его впервые покажут сегодня, 13 апреля, в музее, где в честь освобождения города – день открытых дверей (с 10 до 17 часов). Приглашаются все неравнодушные к истории своего города.

на фото: 1945 год. Пионерский сад (позже – сквер Победы).

«Броня крепка, и танки наши быстры»

«Тридцатьчетверка», стоящая в виде памятника в 23 городах СНГ и Европы, не модель, а вполне реальная боевая машина. 

– Последний Т-34, выпущенный «Уралвагонзаводом» (Нижний Тагил), в 1945 году по просьбе рабочих был установлен перед проходной завода. В 1981 году он своим ходом переехал на новый постамент и с тех пор ежегодно участвует в местных парадах в День Победы. 

– Оригинальный памятник из Т-34 был придуман в Волгограде: вдоль условной линии фронта, до которой дошли войска вермахта, в 1948 году были расставлены 18 башен «тридцатьчетверок» на постаментах.

– В башкирском городе Салавате у мемориала Вечного огня стоит редкий экземпляр танка Т-34 образца 1941 года с пушкой Ф-34. Этот танк, разбитый в жестоком бою в болотах Калужской области в 1942 году, был восстановлен из отдельных частей.

– Во время антиправительственных выступлений в Будапеште (2006 год) демонстранты угнали танк с размещенной в центре города экспозиции и попытались на нем прорвать полицейское оцепление.