В Крыму до 2017 года на развитие садоводства и виноградарства предусмотрят 12 млрд. рублей

В Крыму до 2017 года на развитие садоводства и виноградарства предусмотрят 12 млрд. рублей

В рамках государственной программы РФ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, на развитие садоводства и виноградарства Крыма будет предусмотрено 12 млрд. рублей. Об этом сегодня в ходе круглого стола по вопросам развития виноградарства и виноделия РК в переходный период сообщил министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин.

«Министерство подготовило программы развития в рамках госпрограммы РФ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года, в которых до 2017 года объем субсидирования нами заявлен перед Минсельхозом РФ – 20 млрд. рублей. Из них 16 млрд. рублей пойдет на программу развития растениеводства в целом, а из них 12 млрд. рублей – на поддержку садоводства и виноградарства», – пояснил министр.

Он добавил, что для того, чтобы выйти на необходимые полуострову объемы винограда, нужно сажать 1,5-2 тыс. га виноградников в год.

Напомним, крымские виноделы хотят провести полную инвентаризацию земель, отведенных под виноградники, и всего государственного имущества в отрасли.