В Крыму предложили создать Восточно-крымский археологический историко-культурный заповедник

В Крыму предложили создать Восточно-крымский археологический историко-культурный заповедник

Все объекты культурного и исторического наследия восточного Крыма необходимо объединить в один археологический историко-культурный заповедник. С такой инициативой сегодня на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Крыма по культуре выступила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

«Восточный Крым – уникальный регион с большим разнообразием объектов природного, культурного, исторического наследия, которые должны рассматриваться как целостный комплекс. И вхождение республики в правовое поле РФ требует принятия неотложных мер по сохранению объектов культурного наследия восточного Крыма. Создание данного объекта создаст условия для комплексного сохранения культурно-исторического наследия восточного Крыма и развития научной, исследовательской, музейной, экспозиционно-выставочной работы, реставрационной деятельности, формирование положительного имиджа восточного Крыма как туристического региона», – пояснила директор заповедника.

В свою очередь археолог, руководитель Артезианской экспедиции Николай Винокуров добавил, что создание заповедника – это уникальный шанс для развития всего Ленинского района. Также археолог выразил надежду на то, что это поможет уберечь памятники и раскопки от «черных археологов».

Как сообщало КИА, российское законодательство предусматривает более жесткое наказание для «черных археологов».