В Крыму реализуют инвестпроект по созданию нового винодельческого завода

Инвестиции, В Крыму реализуют инвестпроект по созданию нового винодельческого завода

В Сакском районе реализуется инвестиционный проект по созданию нового виноградарско-винодельческого производства. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

Создание нового агропромышленного комплекса ведется в рамках выполнения заданий Президента Украины по привлечению инвестиций.

Как отметил министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин, проект по созданию завода по переработке винограда и производству игристых вин реализуют российские инвесторы. В настоящее время на будущем производстве создают собственную сырьевую базу. В 2012-2013 годах было посажено 200 га молодых виноградников элитных сортов. В этом году планируется посадить еще порядка 120 га виноградников, а к 2020 году площадь насаждений увеличат почти до 1000 га.

Сдать в эксплуатацию комплекс планируется в конце 2015 года. На производстве уже создано более 100 рабочих мест для крымчан с заработной платой, которая превышает средний уровень по отрасли. После запуска основных мощностей планируется создать до 300 новых рабочих мест.

Общий объем вложенных инвестиций с 2011 по 2021 год составит 39 млн. евро. В том числе 15 млн. евро инвестируют в виноградники, еще 24 млн. евро — в строительство завода по переработке винограда и производству тихого и игристого вина.